Яндекс Дзен
Здоровье

К чему приводят курение и алкоголь рассказала врач из Новосибирска

В Новосибирской области продолжается неделя отказа от вредных привычек. К каким последствиям могут привести чрезмерное употребление алкоголя и курение сигарет рассказала Марина Фомичева.

К чему приводят курение и алкоголь рассказала врач из Новосибирска

Курение и алкоголь наносят непоправимый вред организму человека. Какой именно Горсайту рассказала главный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Новосибирской области Марина Фомичева.

По её словам никотин вызывает хронические неинфекционный заболевания. Прежде всего – сердечно-сосудистой системы.

– Это не значит, что страдает только сердце. Это и заболевания сосудов, которые могут привести к инсульту, инфаркту, перемежающей хромоте, гангрене конечностей. Также это и хронические болезни лёгких, вплоть до онкологических. Страдает и эндокринная система, например, развивается сахарный диабет, – пояснила Марина Фомичева.

Она отметила, что курение влияет на изменение внешнего вида: меняется цвет и состояние кожи, зубов. Могут быть нарушения развития плода у беременных, нарушения функций мочеполовой системы, вплоть до бесплодия. Могут возникнуть и нарушения функций органов пищеварения. Потому что со слюной, когда человек курит, заглатываются вредные вещества и попадают в желудок, в следствии чего развиваются гастриты, язвы, онкологические заболевания. Также могут развиваться заболевания ротовой полости. Могут развиться заболевания нервной системы – невриты. У курильщиков развивается остеопороз.

– У лиц, злоупотребляющих алкоголем, в первую очередь идёт поражение сердечно-сосудистой, нервной систем, желудочно-кишечного тракта, развиваются заболевания печени, полиневриты, сахарный диабет, онкологические заболевания, – предупредила главный специалист по профилактике.

По её словам, при употреблении алкоголя могут быть различные отравления, если доза высокая или даже смертельная, а также суррогатами, если употребляют несертифицированный алкоголь.

– Не стоит забывать и о социальных последствиях употребления алкоголя. Так как в период употребления алкоголя и состоянии алкогольного опьянения, человек чаще попадает в дорожно-транспортные происшествия, совершает правонарушения, участвует в ссорах на бытовой почве. Это откладывает опечаток на атмосферу в семье и на развитие семейных конфликтов, – подчеркнула Марина Фомичева.

Она добавила, что в состоянии алкогольного опьянения молодёжь ведёт себя более рискованно, подвергая опасности свою жизнь и здоровье, в том числе за счёт беспорядочных половых связей и заражения инфекциями, передаваемыми половым путём.

Ранее Горсайт рассказал о том, что в Новосибирской области за десять лет снизилось число граждан, злоупотребляющих алкоголем.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей