Яндекс Дзен
Здоровье

Как коронавирус повлиял на рост венерических болезней

В Новосибирской области продолжается неделя борьбы с инфекциями, передаваемых половым путём. Главный врач областного клинического кожно-венерического диспансера объяснила, как коронавирус повлиял на рост заболеваемости.

Как коронавирус повлиял на рост венерических болезней

В Новосибирской области в 2021 году отметился рост заболеваемости инфекциями, передающимися половым путём (ИППП). Горсайт уже рассказал из-за чего это произошло.

Главный врач Новосибирского областного клинического кожно-венерологического диспансера, главный внештатный специалист министерства здравоохранения по дерматовенерологии и косметологии Виктория Онипченко объяснила, как пандемия коронавирусной инфекции повлияла на распространение ИППП.

– Коронавирусная инфекция сыграл роль неблагоприятного фактора в распространении заболеваемости инфекциями, передающихся половым путём, во всём мире. За счёт ограничительных мер была снижена обращаемость пациентов. Были снижены профилактические мероприятия – все работали на COVID-19. Ряд специалистов перешли в инфекционные госпитали. И серологический скрининг, который проводится в общей медицинской сети, был ограничен в связи со снижением самообращаемости, – пояснила Виктория Онипченко.

Она добавила, что что во время резких ограничительных мероприятий произошло накопление резервуара. Пациенты сидели дома и практически не ходили в другие лечебные учреждения. Однако круглосуточная работа кожно-венерологического диспансера, специалисты которого выезжали и на дом и проводили исследования, не позволили сильно увеличить заболеваемость ИППП, по сравнению с другим регионами.

– Есть ещё причины, объективные, от которых мы не зависим, и на которые мы можем как-то повлиять. Это внешняя миграция – очень серьёзная, куда входят в том числе туристы и командировочные, дальнобойщики. И внутренняя миграция – те же самые вахтовики и дальнобойщики, командировочные, – отметила эксперт.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей