Яндекс Дзен
Здоровье

Как работают водители скорой помощи в Новосибирске

«Медтранс» обеспечивает автомобилями скорую помощь, больницы и поликлиники правобережья Новосибирска. Министр здравоохранения региона проконтролировал работу автопредприятия и встретился с сотрудниками.

Как работают водители скорой помощи в Новосибирске

Фото министерства здравоохранения Новосибирской области

Автопарк предприятия – 320 машин. С приходом нового директора Александра Леонтьева два года назад, «Медтранс» преобразился. Отремонтировали боксы двух автоколонн: вместо пыльного цементного пола сделали заливной, обновили освещение, систему вентиляции, купили оборудование для техобслуживания и ремонта машин. На всё это направили девять миллионов рублей. 

– За счет пересмотра штатного расписания и оптимизации закупок ГСМ, образовалась экономия, которую мы, в свою очередь, пустим на премирование людей. В конце 2022 года у нас все водители получили премии от 20 до 30 тысяч рублей, – рассказал директор «Медтранса» Александр Леонтьев.

На встречу с министром здравоохранения Новосибирской области Константином Хальзовым пришли водители машин скорой помощи нескольких подстанций. По их словам, многие накопившиеся проблемы, наконец, решаются: подняли зарплату, запчасти подвозят в течение дня, а не через неделю, как раньше, отремонтировали ремонтные ямы, а ещё стали выдавать премии. Также постепенно меняют всю резину, но, пожалуй, самое главное, что автопарк обновлён почти полностью.

Ещё водители попросили, чтобы расширили территорию некоторых подстанций – не всем автомобилям хватает места, не везде есть автомойка.

Константин Хальзов отметил, что в планах – увеличение финансирования «Медтранса», в том числе на фонд оплаты труда. А ещё напомнил, что водителям скорой помощи предложили помогать медикам в качестве санитара, за соответствующую доплату. Необходимое для этого обучение прошли уже более 50 водителей.

Плановое обновление парка автомашин скорой медицинской помощи продолжится и в 2023 году. Так, на ремонт боксов Центральной и Калининской подстанций запланировано 15 миллионов рублей.

– С минстроем региона прорабатываем вопрос проектирования типовой модульной конструкции, чтобы можно было установить такие на всех подстанциях, где здания не соответствуют современным требованиям, и обновить те помещения, которые есть. В первую очередь это касается Матвеевской подстанции и Первомайской. Я знаю, что проблемы есть и на Октябрьской – машины стоят на улице. Это касается и Пашино, – добавил министр.

Подобный модуль уже построили в Чанах: на 500 квадратных метрах расположились зона отдыха с душем для водителей, смотровая яма, автомойка. Накануне машины скорой помощи Чановской ЦРБ заехали в новый гараж.

Ранее Горсайт рассказывал, как в декабре 2022 года бригада скорой помощи разбилась во время выезда на вызов.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей