Яндекс Дзен
Здоровье

Как выявить гепатит С

В Новосибирской области проводится неделя борьбы с вирусным гепатитом С. Горсайт выяснил,  какие методы используются при диагностики этого опасного заболевания.

Как выявить гепатит С

Фото из личного архива Маргариты Кручининой

Вирусный гепатит С – это одно из опасных заболеваний, при котором увеличивается плотность печени. Как рассказала Горсайту ведущий научный сотрудник, заведующая лабораторией гастроэнтерологии Научно-исследовательского института терапии и профилактической медицины филиала Института цитологии и генетики СО РАН, доцент, доктор медицинских наук Маргарита Кручинина, при развитии нерабочей фибротической ткани, ухудшается прогноз для пациента. На этот процесс могут повлиять не только вирусный гепатит С, но и другие гепатотропные вирусы, метаболические факторы, употребление алкоголя, приём лекарственных препаратов и так далее.

Одним из методов диагностики степени фиброза печени является непрямая эластометрия печени. Это исследование, которое делается всем пациентам с диффузной патологией печени, в том числе, с подозрением на вирусный гепатит С. Этот метод позволяет определить плотность печени электронным образом. В отличие от пальпации результаты эластометрии наиболее точные. Сейчас этот метод диагностики применяют по крайней мере в десяти лечебных учреждениях Новосибирска. Кроме того, в лаборатории, проводят анализы крови, которые позволяют определить сам вирус: РНК, наличие антител к нему и коровского антигена вируса гепатита С – маркёра репликации вируса.

– Кроме того, наблюдение за пациентами и определение степени фиброза проводят и другими методами. Проводятся исследование сывороточных маркёров. Для того, чтобы увеличить точность диагностики рекомендовано параллельно использовать непрямую эластометрию печени и сывороточные тесты. Они доступны российским врачам. Среди них – Фибротест, Fib-4. Это определённые биохимические показатели, которые отражают нарушение функции печени при развитии в ней фиброза. Благодаря специальным алгоритмам можно определить степень выраженности фиброза. И если есть результаты двух методов, то качество диагностики серьёзно повышается, – рассказала Маргарита Кручинина.

По её словам, вовремя выявленное заболевание и своевременная терапия позволяют вылечить вирусный гепатит С и предотвратить развитие осложнений, связанных с прогрессированием фиброза печени.

– Вообще позиция мирового сообщества, Всемирной организации здравоохранения заключается в том, чтобы ликвидировать вирусный гепатит С полностью. Так как он представляет серьёзную угрозу общественному здоровью. Хотя сроки и степень охвата населения  варьируют в зависимости от страны, региона. В отношении вирусного гепатита С отработана совершенно определённая позиция, – подчеркнула заведующая лабораторией гастроэнтерологии.

Доступность методов диагностики влияет на оценку ситуации и последствий в динамике. Это очень серьёзное достижение. В дальнейшем за пациентами наблюдают в течение нескольких лет, чтобы не пропустить серьёзные осложнения в виде цирроза печении, рака, которые требуют серьёзных вложений на трансплантацию и так далее.

При исследовании сыворотки крови или плазмы на РНК вируса гепатита С при помощи ПЦР-диагностики необходимо учитывать определённый порог чувствительности. Это очень важный момент, так как повышается уровень качества диагностики.

Исследования проводят до начала терапии и после проведённого лечения.

– Пациенты обращаются до начала лечения, чтобы врач мог определить выраженность фиброза печени. А затем проводятся контрольные исследования, чтобы определить регрессию фиброза, для раннего выявления осложнений прогрессирующей диффузной патологии печени. Мы боимся развития гепатоцеллюлярной карциномы, цирроза печени с проявлениями в виде портальной гипертензии и других. Поэтому врачи оценивают состояние в динамике для этих пациентов, – пояснила Маргарита Кручинина.

Ранее Горсайт рассказал о путях заражения вирусным гепатитом С.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей