Яндекс Дзен
Здоровье

Новосибирский минздрав объяснил большое число заражений ВИЧ в области

Печальное лидерство в сфере вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции стало следствием хорошей работы врачей: население Новосибирской области просто очень тщательно обследуют, сообщили в региональнм минздраве.

Новосибирский минздрав объяснил большое число заражений ВИЧ в области

Напомним, накануне стало известно. что Новосибирская область вошла в число 13 регионов страны,лидирующих по числу случаев вновь выявленной ВИЧ-инфекции. Более половины всех случаев заражения вирусом иммунодефицита человека произошло именно в этих областях. Однако региональное министерство здравоохранения считает в корне неверным интерпретировать эти данные как «эпидемию СПИДа» в регионе.

‒ Новосибирская область входит в число регионов России с самым доступным тестированием на ВИЧ-инфекцию (тест-мобили, низкопороговые кабинеты, экспресс-тестирование). В 2022 году в регионе обследовано на ВИЧ-инфекцию 923913 человек. Это 33,2% всего населения (в 2021 году протестировали 29,8% населения (830651 человека), ‒ говорится в сообщении ведомства.

Иными словами, в Новосибирской области заражаются ВИЧ не чаще, чем где-либо еще, но выявляют инфицированных быстрее и лучше.

В ведомстве дополнили, что в январе-марте 2023 года заболеваемость ВИЧ в Новосибирской не выросла, а количество впервые выявленных случаев даже ниже показателя за аналогичный период прошлого года – на 0,6%.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей