Яндекс Дзен
Здоровье

Новосибирский врач предостерег от бесконтрольного употребления витаминов

Большинство россиян считают прием витаминов и БАДов обязательным, а 31% тратят на них от 3 до 5 тысяч рублей ежемесячно. Врач-терапевт из Новосибирска Алексей Савин уверен, что витамины должен назначать врач.

Новосибирский врач предостерег от бесконтрольного употребления витаминов

Весной интерес к приему витаминов возрастает; россиян беспокоит, не остались ли они за зиму, когда световой день был совсем коротким, без витамина D. При этом многие даже не задумываются, как именно мы получаем этот витамин.

‒ Витамин D в организме человека находится в двух формах: это витамин D2, который называется эргокальциферол, и витамин D3, холекальциферол, ‒ пояснил Алексей Савин в эфире «Радио 54».

Врач рассказал, что витамин D2 образуется в растениях под действием солнечного света, и в наш организм поступает с растительной пищей. А вот витамин D3 образуется в коже человека из своего предшественника, 7-дигидрохолестерина, впрочем, и его мы можем получить с пищей, только животного происхлждения. Витамин D3 сам по себе «не работает»: ему нужно пройти ряд преобразований у нас в печени, чтобы превратиться в свою активную форму, которая называется кальцитриол, которая отвечает за всасывание кальция и фосфора в кишечнике.

Не факт, что вы испытываете дефицит витамина D. Симптомы авитаминоза: общая слабость, плохое настроение, снижение остроты зрения, быстрая утомляемость, упадок сил, неприятные ощущения в костях и мышцах, повышенная потливость. Впрочем, это довольно общие симптомы, и они могут свидетельствовать и о более серьезных заболеваниях.

Специалист напоминает, перед тем, как диагностировать у себя дефицит какого-либо витамина, необходимо проконсультироваться с врачом. Только он поможет подобрать нужные витамины и расскажет, как правильно их принимать. Ведь витаминами можно лечить довольно сложные заболевания, например, сезонную депрессию.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей