Яндекс Дзен
Здоровье

О помощи при перепадах давления рассказала главный кардиолог Новосибирской области

Резкие перепады давления с высокого на низкое и обратно крайне опасны для человека. Такое состояние врачи называют гипертоническим кризом. Скорую помощь нужно вызвать незамедлительно.

О помощи при перепадах давления рассказала главный кардиолог Новосибирской области

В Новосибирской области продолжается неделя профилактики повышения артериального давления. О том, как помочь себе, близкому человеку, а может и случайному прохожему на улице, пострадавшего от внезапного перепада артериального давления, Горсайт попросил рассказать главного внештатного кардиолога регионального министерства здравоохранения Оксану Дуничеву.

Резкие скачки давления у гипертоников могут происходить по самым разным причинам. Это и переутомление, и недосып, и наши вредные привычки. Плохое самочувствие может выражаться обострением головной боли, рвотой, слабостью, появлением пелены перед глазами, сильными болями в области сердца, ощущением «нехватки воздуха». При таком состоянии скорую медицинскую помощь необходимо вызывать незамедлительно.

– Пока дожидаетесь медицинской бригады скорой помощи, отложите любые занятия, примите положение сидя или полулёжа. Плотную одежду лучше снять или расстегнуть ворот, обеспечив доступ воздуха. Дышите спокойно. Постарайтесь укутать ноги, они должны быть в тепле. Успокойтесь и дождитесь врача, – рассказала Оксана Дуничева.

Родственникам, кардиолог рекомендовала, внимательно следить за пациентом и помнить, что в момент криза у больного часто возникает чувство страха.

– Ваша задача – не показывать своими действиями лишнего беспокойства его состоянием и не паниковать. Ожидая скорую важно обратить внимание на поведение пациента, появление новых симптомов, характерных, например, для инсульта. Все рассказать врачу. Записывайте все что принимает пациент, в каких дозах. Контролируйте артериальное давление, – пояснила кардиолог.

Если к приезду скорой помощи человеку стало лучше, отказываться от госпитализации не следует. В условиях медицинского учреждения возможно проведение комплексной диагностики, которая позволит обнаружить факты возникновения осложнений. Следует понимать, что от полноты и объективности данных, полученных врачом, во многом зависит стратегия дальнейшей помощи.

Ранее Горсайт рассказал о том, как можно нормализировать артериальное давление без препаратов. 
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей