Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 20 апреля 2026

Несломленная сибирячка с раком и эндопротезом помогает другим

39-летняя Дарья Кормачева с 2009 года борется с остеосаркомой левого бедра. В шутку она называется себя «железной леди», так как её тело частично состоит из металла: в ноге установлен эндопротез, а в пояснице — металлоконструкция. История сибирячки — в материале Горсайта.

«Опухоль всё время возвращалась»

В 2009 году у женщины начала болеть и слегка оп...

Читать далее...
Здоровье
13 февраля 2023 - 17:02
Поделиться

Первый ФАП открыли в 2023 году в Новосибирской области

Фельдшерско-акушерский пункт открыли в селе Первотроицк Каргатского района. Он может принимать 15 пациентов в день. С 2016 года в разных районах области построено более 150 подобных учреждений.

Фото: правительство НСО

ФАПы строятся в регионе по нацпроекту «Здравоохранение», с 2016 года. В прошлом году свои двери открыли 19 ФАПов. В 2023 году размах больше – построят 33 ФАПа, а в 2024 – 23.

– На эти цели в областном бюджете заложено 850 миллионов рублей, – рассказал министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.

ФАП в селе Первотроицк имеет амбулаторные кабинеты, отдельное помещение для проживания фельдшера и его семьи. Общая площадь пункта – 130 квадратных метров. Здание соответствует всем требованиям и нормам медучреждения и адаптировано для маломобильных граждан. ФАП в экстренных случаях может принимать пострадавших круглосуточно. Его начали строить ещё в 2022 году. 

Отметим, национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года.

Напомним, фельдшерско-акушерский пункт в селе Старогорносталево Здвинского района начали строить также в 2022 году. На 2024 год запланировали ввести в эксплуатацию 23 новых ФАПа.
Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: