Яндекс Дзен
Здоровье

Режим повышенной готовности продлили в Новосибирской области

Режим повышенной готовности предложил продлить в Новосибирской области глава областного Роспотребнадзора Александр Щербатов. Причина – рост случаев ОРВИ в сочетании с пандемией коронавируса. Губернатор полностью поддержал это предложение.

Несмотря на то, что прививочная кампания против гриппа давно стартовала, в Новосибирской области пока привито лишь 300 тысяч человек – 17 процентов от плана. При этом в области зарегистрировано 24 822 случая заболеваний простудными заболеваниями, что выше значения предпорога. В совокупности с продолжающейся пандемией коронавируса это стало причиной продления режима повышенной готовности в регионе. Такое решение было принято на еженедельном оперативном совещании в Правительстве НСО.

— Мы вступаем в сезон заболеваемости ОРВИ и гриппом. Пока гриппа нет, а по ОРВИ еженедельно прирастают случаи. Ситуация сложная и требует проведения профилактических мероприятий. Что касается коронавируса, то у нас те же показатели, что и на прошлой неделе. Выявляемость у нас практически три недели на одном и том же уровне. Это также говорит о том, что при сезонном подъеме заболеваемости ОРВИ необходимо проводить все профилактические мероприятия и против коронавирусной инфекции в том же числе, — отметил Александр Щербатов.

Глава областного Роспотребнадзора обратился к Андрею Травникову с просьбой рассмотреть вопрос о продлении режима повышенной готовности на территории Новосибирской области. «Ситуация сложная, нестабильная, поэтому требуется продолжить проведение профилактических мероприятий», — объяснил он такое решение.

— Поддерживаю. Ситуация не предполагает нашего послабления, — отметил губернатор. — Очевидно, четвёртая волна будет в каком-то там виде – масштабная или не масштабная, но она будет, поэтому расслабляться нельзя. Продление режима повышенной готовности полностью поддерживаю.

Александр Корепанов

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей