Яндекс Дзен
Здоровье

Статистику о болезнях лёгочной системы в Новосибирской области привела врач

В Новосибирской области продолжается неделя сохранения здоровья лёгких. Она приурочена к Всемирному дню борьбы с астмой. Какие болезни лёгочной системы распространены в регионе рассказала врач.

Статистику о болезнях лёгочной системы в Новосибирской области привела врач

Фото с сайта unaplash.com

Более ста тысяч человек в Новосибирской области страдают заболеваниями лёгочной системы. О том, какие из них наиболее распространены, Горсайту рассказала главный пульмонолог министерства здравоохранения региона Любовь Куделя.

– На территории Новосибирской области зарегистрировано более 56 тысяч больных бронхиальной астмой. Это и дети, и подростки, и взрослые. Следующий по распространённости, это хронический бронхит и хроническая обструктивная болезнь лёгких – около 40 000 больных. Потом идёт пневмонии. Во время пандемии коронавирусной инфекции они были очень распространены. Сейчас ими болеют около 12-13 тысяч человек, – рассказала Любовь Куделя.

По ее словам, другие заболевания, например, интерстициальные заболевания лёгких, распространены намного меньше – меньше 1 000. Тем не менее за последние годы отмечает рост заболеваемости этих заболеваний. Это связано с улучшением диагностики, а именно с использованием компьютерной томографии органов дыхания.

– Избежать бронхиальной астмы достаточно сложно, особенно в наших экологических условиях. Даже если уехать на юг страны, там будет другой фактор риска – пыльца растений, это в основном амброзия. Бронхиальная астма – это гетерогенное заболевание, причинами могут как аллергические факторы, так и неаллергические. Чаще бронхиальная астма дебютирует в детской возрасте, но нередко первые проявления данного заболевания возникают и более зрелом возрасте.

Доктор посоветовала, чтобы избежать бронхо-легочных заболеваний нужно исключить вредные привычки. Кроме того, нужно избегать пребывание в загазованных и запылённых местах. А если есть уже первые симптомы, которые характеризуют бронхиальную астму или любое другое заболевание легких, то стоит обратиться к врачу, чтобы своевременно выявить заболевания  и назначить адекватную терапию.

Ранее Горсайт рассказал о вреде электронных сигарет
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей