Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 9 сентября 2026

Красноярский блогер помог новосибирскому пенсионеру купить машину вместо сгоревшей

Красноярский автоюрист и блогер Максим Лаврентьев помог пенсионеру из Новосибирска, чей автомобиль полностью сгорел во дворе дома, приобрести новую машину. А недавно он совершил ещё одно доброе дело — поспособствовал покупке электроколяски для жительницы Сибири с ограниченными возможностями здоровья. Подробнее — в материале Горсайта.

«Стоял и смотрел, как горит его автомобиль»

В конце июля 2026 года Максим увидел...

Читать далее...
Здоровье
9 сентября 2026 - 10:20
Поделиться

Врач из Новосибирска рассказала, как улучшить работу мозга после недосыпа

Замдиректора Института медицины и медицинских технологий НГУ Инесса Якимович сообщила, что тренировки помогают смягчить последствия недосыпа. Об этом она рассказала ТАСС.

Фото: сгенерировано нейросетью Leonardo AI

По словам врача, физическая активность не заменяет полноценный сон, но может временно улучшить память и концентрацию. 

«Если ночью не удалось выспаться, короткая активность действительно может помочь продержаться день, но это не повод систематически жертвовать сном», – отметила Якимович.

Она прокомментировала исследование учёных из Университета Макгилла. В эксперименте выяснилось, что 20-минутная тренировка может быть так же эффективна, как 90-минутный сон, для защиты эпизодической памяти после острого недосыпа.

Якимович подчеркнула, что сон остаётся предпочтительным вариантом для восстановления.

Ранее в материале Горсайта врач рассказала о первичной и вторичной профилактике алкоголизма.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: