Яндекс Дзен
ЖКХ

Чистой водой обеспечили более 100 тысяч жителей Новосибирской области

За последние пять лет более 100 тысяч жителей Новосибирской области были обеспечены чистой водой. Сегодня качественная питьевая вода доступна 96,4% городского населения и 89,3% сельского.

Чистой водой обеспечили более 100 тысяч жителей Новосибирской области

Фото: unsplash.com

Новейшие подходы по реализации проектов водоснабжения, водоочистки и водоотведения в Новосибирской области обозначил губернатор Андрей Травников.

– Новая задача – очистка стоков, и здесь мы по сути находимся в начале пути, в том числе по части технических решений. Здесь потребуется участие науки и индустрии. Ещё одна задача в сфере водоподготовки и водоотведения – оптимизировать затраты как на стадии строительства, так и в ходе эксплуатации, – отметил Андрей Травников.

Глава региона добавил, что стоимость каждой скважины сегодня составляет от 10 до 30 миллионов рублей.

С начала федерального проекта «Чистая Вода» в 2018 году в Новосибирской области функционировала система подготовки и транспортировки питьевой воды в Новосибирске, Бердске, Оби, Искитиме, а также более чем в 200 населённых пунктах области.

Современная водоподготовка пришла в районные центры: Тогучин, Карасук, Сузун, Краснозёрское, а новый магистральный водовод пришёл в город Обь. В дальнейшем новые объекты водоснабжения запустят в Венгерово, Маслянино, Усть-Тарке. Ведётся работа на объектах в Ордынском, Татарске, Коченёво. В ближайших планах: Кыштовка, Каргат, Чаны, Барабинск.

За пять лет в регионе количество модульных станций подготовки воды выросло вдвое.

Напомним, в Новосибирской области за 5 лет благоустроили полторы тысячи объектов.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей