Яндекс Дзен
ЖКХ

«Экологию-Новосибирск» лишили статуса регионального оператора вывоза мусора

Власти Новосибирской области лишили статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) компанию «Экология-Новосибирск». Соглашение с с ней региональное министерство ЖКХ заключило в 2018 году. Сейчас компания находится в стадии банкротства.

«Экологию-Новосибирск» лишили статуса регионального оператора вывоза мусора

С начала 2019 года Новосибирская область перешла на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Однако эксперимент оказался неудачным ‒ регион вошел в число 16 субъектов, где острее всего стоит проблема с ТКО. Камнем преткновения стал долг, который региональный оператор накопил перед перевозчиками и полигонами, около 700 млн рублей. В 2021 году руководство компании заявило о намерении подать на банкротство своей фирмы из-за долгов. Позднее Арбитражный суд Новосибирской области зарегистрировал иск компании о самобанкротстве с задолженностью уже свыше 1,8 млрд рублей. Год назад в компании была введена процедура наблюдения, а в октябре 2022 года в «Экологии-Новосибирск» ввели внешнее управление.

Основанием для лишения статуса регионального оператора стало то, что «Экология-Новосибирск» не предоставила в министерство жилищно-коммунального хозяйства банковскую гарантию, ключевое условие для соглашения между региональным оператором и правительством. Несмотря на это, компания, даже лишившись своего статуса, обязана исполнять функции регионального оператора до дня заключения договора с новой компанией.

Министерство ЖКХ и энергетики области официально прокомментировало распространившуюся в СМИ информацию о лишении «Экологии-Новосибирск» статуса регоператора. По словам представителя ведомства, решение о лишении статуса приказом еще не утверждено.

– «Экология-Новосибирск» продолжит работать и выполнять свои функции до тех пор, пока не будет найден новый региональный оператор и с ним не будет заключён договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными услугами, – отметили в ведомстве.

Напомним, ранее стало известно, что в отношении компании возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей