Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 14 октября 2026

«В косплее дорого всё»: сибирячка рассказала, сколько стоит создать костюм

33-летняя Ксения Канда занимается косплеем с 2012 года. В обычной жизни она работает интернет-маркетологом. Сибирячка рассказала Горсайту, почему на создание одного костюма могут уходить годы и сколько это стоит.

«Косплей быстро перерос в часть жизни»

Впервые с косплеерами Ксения столкнулась ...

Читать далее...
ЖКХ
6 сентября 2026 - 11:48
Поделиться

Новосибирцам напомнили о крайнем сроке оплаты услуг ЖКУ за август

Ранее крайним сроком оплаты было 10-е число. График изменили, чтобы синхронизировать платежи с выплатами заработной платы. Новые правила действуют с марта этого года.

Фото: Горсайт

Новосибирцам нужно оплатить жилищно-коммунальные услуги за август до 15 сентября включительно. Депутат Госдумы Александр Якубовский разъяснил правила оплаты и начисления пеней.

По словам Якубовского, перенос срока на 15-е число помогает людям вносить платежи вовремя. Это позволяет избежать случайных задержек, так как многие граждане получают зарплату после 10-го числа.

При этом пропуск 15-го числа не приведет к мгновенным штрафам. Согласно Жилищному кодексу РФ, пени начинают начислять только с 31-го дня после установленного срока. То есть у должника есть около месяца до начала финансовых санкций, пишет РИА Новости.

Несмотря на запас времени, эксперты советуют не затягивать с платежами. Накопление долгов может привести к ограничению коммунальных услуг и судебным разбирательствам. Своевременная оплата помогает избежать лишних проблем с управляющими компаниями.

Для экономии на расходах специалисты советуют пользоваться субсидиями и льготами. Также важно следить за показаниями приборов учёта, чтобы платить только за фактически потребленные ресурсы.

Напомним, в Новосибирске 75% домов подготовили к отопительному сезону.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: