Яндекс Дзен
ЖКХ

Новосибирцы живут с разбитыми окнами после взрыва газа на улице Линейной

Трагедия на улице Линейной, унесшая 15 жизней, произошла 9 февраля. В этот день в доме №39 взорвался бытовой газ, рухнул целый подъезд пятиэтажки. Прошел месяц, но жители окрестных домов, до сих пор терпят неудобства.

Новосибирцы живут с разбитыми окнами после взрыва газа на улице Линейной

Фото В. Рыжих, Горсайт

Взрыв газа утром 9 февраля был такой силы, что в соседних домах вылетели стекла в окнах и на застекленных балконах. Жители жалуются, что до сих пор живут с окнами, заделанными картоном или пленкой. те, кто смог самостоятельно оплатить замену окон, не могут добиться компенсации своих затрат. И это не единственная проблема, на фасадах домов №39/1 и 41 появились трещины.

‒ В первый день после взрыва сотрудники управляющей компании вместе с экспертами осмотрели практически все квартиры, сделали замеры окон. В некоторых квартирах на балконах действительно заменили стекла, но не во всех. В итоге люди заказывают новые окна за свой счет. Кто-то ждет компенсации в соцзащите, но им опять же ничего внятного не говорят, ‒ рассказал изданию «КП Новосибирск» житель дома №39/1 на улице Линейной.

Ситуацию осложняют непростые отношения жильцов с управляющей компании «Вест-У», коммунальщики даже отказали журналистам в комментариях. А вот в пресс-центре мэрии на вопросы ответили. По словам городских властей, за компенсацией ремонта поврежденных окон обратились семь человек. В доме №39/1 пострадавшее остекление уже заменено, в домах №37 и 41 идет техническая оценка разрушений. Дома на Линейной, 37 и 39/1 конструктивно не пострадали, хотя штукатурка местами треснула, а вот за домом №41 будут наблюдать, там трещины появились и в кирпичной кладке.

‒ ТСЖ дома № 41 было рекомендовано систематическое наблюдение с помощью маяков и с занесением результатов в специальный журнал. Кроме того, рекомендовано проведение тепловизионного обследования, ‒ прокомментировали в мэрии.

Между тем жильцов беспокоит предстоящий снос того, что осталось от дома №39, где произошел взрыв. Работы по сносу, а затем и строительству нового дома могут негативно сказаться на состоянии соседних кирпичных пятиэтажек. Экспертного заключения по этому вопросу еще нет.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей