Яндекс Дзен
Армия

Около сотни футболок для бойцов сшили пенсионеры-волонтёры под Новосибирском

Шьют футболки для бойцов спецоперации представители сельской ветеранской организации из Карасукского района. Пенсионеры присоединились к движению «ZOV Карасук». В каждое изделие вкладывают рисунки детей и письма.

Около сотни футболок для бойцов сшили пенсионеры-волонтёры под Новосибирском

Ольга Левина/Горсайт

К пенсионерам из ветеранской организации села Троицкого Карасукского района обратились волонтёры группы «ZOV Карасук» и активисты «ZOV Джунглей 31» из города Валуйки Белгородской области и попросили помощи в пошиве трикотажных футболок. Пожилые люди из Троицкого смело взялись за работу. Две недели в местном Доме культуры без умолку тарахтели их швейные машинки.

DSC_0690.JPG

– Наша ветеранская организация называется «Родник». Мы и сами подпитываемся здесь и хотим, чтобы с футболками солдатики получили капельку нашего тепла. Ещё собрали 21 тысячу рублей, чтобы волонтёры приобрели то, что в первую очередь требуется для ребят за «ленточкой» – лекарства, кровоостанавливающие средства и бензопилу. Волонтёры уже прислали нам своё видео, в котором нас поблагодарили, – рассказала Горсайту житель села Троицкое и организатор волонтёрской акции Светлана Куксова.

Участники «Родника», которому уже шесть лет, вместе играют в волейбол, участвуют в районных мероприятиях среди ветеранов. Вместе решили помочь. В арсенале у женщин пять швейных машинок: три личные, которые принесли из дома, остальные передала школа. В Карасук уже привезли 75 готовых футболок.

DSC_0701.JPG

Валентина Жабинец из села Троицкого по мере надобности и дома садится за машинку, чтобы сшить постельное бельё, подточить кухонные полотенца.

– В молодости из цветных платков шила дочери платья. Новогодние костюмы – это моя слабость, всегда их сама делала. Мои дети первые и вторые места занимали в конкурсах. Они радовались призам, а я – за них. У меня такого в детстве не было, время послевоеннное, потому старалась украсить их жизнь, – рассказала Горсайту активистка-сельчанка.

DSC_0674.JPG

Председатель ветеранской организации Троицкого сельсовета Любовь Зеленская рада, что не только мероприятия и совместный досуг объединили активных пенсионеров села, но и волонтёрская деятельность.

– Здесь осознали, когда мы едины, вместе можем сделать многое. Боялись не уложиться в срок, но дружно взялись за дело, каждый выполнял свою операцию, и дело пошло. Практически каждый день встречаемся, – сказала председатель ветеранской организации.

DSC_0675.JPG

Очень помогла сельским волонтёрам Нина Коверко из Карасука. Она – профессиональная швея и технолог по образованию, давно уже на заслуженном отдыхе. Как-то приехала к подруге, пришла за компанию на общий сбор. Оказалось, что женщины нуждались в её помощи. Подводили швейные машинки. Жительница Карасука настроила все имеющиеся технические устройства, отрегулировала натяжение нитей, проконсультировала, как работать с трикотажем.

– Я привезла специальные иглы для машин. Подсказывала. Не удержалась и пять заготовок взяла с собой домой. У меня машина очень хорошая, есть оверлок. Шила с удовольствием, – добавила жительница Карасука.

Пенсионеры сами удивляются, откуда у них силы берутся. К примеру, Наталья Зеленская говорит, что общее дело помогает справиться с любой болезнью, поднять настроение, поэтому спешит всё переделать с утра, чтобы не пропустить очередную встречу.

– Поддержка ребят в спецоперации нас мотивирует, – считает она.

К общему делу присоединились Мария Садыкова, Валентина Боровская, Ольга Конева, у которых никто в семьях не участвует в спецоперации. Но женщины считают, что нужно помочь, чтобы солдатики победили. Надежду Петренко, которая на пенсии уже десять лет, поначалу дети теряли, сейчас привыкли: если мамы нет дома, то значит – занимается общественными делами, а женщина шутит, что здесь отдыхает от домашних дел.  На бывшем почтальоне Зинаиде Гильмутдиновой важная миссия: живёт рядом с Домом культуры, поэтому первая приходит на запланированные встречи, открывает кабинет и хранит ключ от их временного швейного цеха.

Ветеран педагогического труда Екатерина Подакова учила азам грамоты одного, а то и двух детей присутствующих волонтёров. Считает, что их необходимость быть вместе связана с тем, что они из одного поколения советских людей.

– Не поверите, интересно всё – спорт, мероприятия, общение, даже шить вместе. Всё делим поровну – радость, беду. Например, у Валентины и Светланы пожары были, сложились и помогли, а сейчас нашим бойцам поддержка нужна, поэтому мы здесь, – уверена Екатерина Подакова.

Первую коробку с футболками волонтёры-пенсионеры отправили в Карасук, а оттуда посылка пойдёт в город Валуйки и на Донбасс. В каждое изделие вложили рисунки детей из Троицкой детского сада, стихотворения, которые написали активисты и письма с пожеланиями.

– Баба Света и баба Маша,
Баба Валя и баба Наташа,
А ещё баба Зина и Катя,
В общем, пионерская братия,
Подвязав поясницы платочками
И, украсив носы очёчками,
Мы футболки вам шьём, сыночки,
И бежит за строчкою строчка.
Мы хотим, чтобы вы знали, родные,
Мы вас любим и ждём живыми… – родились стихотворные строчки у  Валентины Жабинец.
Свой волонтёрский швейных цех активисты закрывать не планируют, ждут новых заготовок, чтобы вновь застучали их машинки.

– Сидеть и смерти ждать? У меня одна правнучка, две внучки. Особые переживания за шестерых внуков, из них двое военнослужащих – один в Калининграде, другой в Подмосковье, двое – студентов. Как будто они все там, и там – словно все мои, все наши, – подытожила Валентина Жабинец.

Ранее Горсайт сообщал, что семья из Карасукского района передала бойцам спецоперации коробку сала и письмо дочери Лизы Бобровой с добрыми пожеланиями. Бойцы поблагодарили девочку, волонтёры лично передали их слова ребёнку.  
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем Только Суть

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен

ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru