Яндекс Дзен
Армия

Под Новосибирском школьнику вручили посмертный орден Мужества его брата

22-летний Никита Ильминский из Карасука погиб в спецоперации. Посмертный орден Мужества на похоронах вручили младшему брату-школьнику.

Под Новосибирском школьнику вручили посмертный орден Мужества его брата

Фотографии предоставила Татьяна Гичкаленко

Коллектив педагогов и учащихся школы № 5 принял как личную трагедию новость о гибели выпускника Никиты Ильминского из Карасука. Это уже пятый ученик, погибший в спецоперации и четвёртый – посмертно награждённый орденом Мужества.

22-летний молодой человек запомнился немногословным, серьёзным, уравновешенным, неконфликтным и справедливым. В семье Ильминских два сына: в июне Никите исполнилось бы 23 года, его младший брат учится в 6 классе школы № 5.

Боец в последний раз был в стенах родной школы в апреле прошлого года.  

– Когда завершился контракт, Никита приехал домой и, как всегда, зашёл в гости к нам. У него были такие грустные глаза. Мы с ним поговорили о его планах, но про спецоперацию не спрашивала, понимаю, что нельзя им ничего говорить, да не так это просто. Я ему предложила продолжить учёбу в техникуме, где он отучился несколько лет. Подбадривала, что у него всё впереди. Согласился, сказал, что подумает, – рассказала Горсайту завуч по воспитательной работе школы № 5 Татьяна Гичкаленко.

В ноябре Никита вернулся на службу по контракту.

Класс Никиты был дружным, активным. Татьяна Гичкаленко хорошо помнит этих ребят, а также молодого бойца. Они охотно откликались на просьбы, участвовали в школьных мероприятиях. Некоторое время завуч по воспитательной работе вела у них ИЗО.

– Никита не был особенно творческим, но не отказывался участвовать со всеми, по принципу: надо – значит, надо. Он исполнительный. Никого не обидит, с поведением всё хорошо, но учёба не всегда легко давалась. Любил футбол, постоянно мяч гонял с мальчишками, – вспоминает педагог.

После девятого класса Никита поступил в Новосибирский кооперативный техникум имени А.Н. Косыгина. В 18 лет ушёл в армию. Попал в знаменитую Таманскую дивизию. Педагог гордилась своим учеником и выпускником школы, ведь именно в этой дивизии некогда служил её отец.  

– По характеру он соответствовал профессии военнослужащего –смелый, уверенный, заступался за слабого, говорил мало. Я даже не могу про Никиту говорить в прошедшем времени. Не верится, что мальчишки уже нет, – рассказала Горсайту Татьяна Гичкаленко.

После срочной службы молодой человек подписал контракт. Вскоре пришла весть о его гибели.

Никита доп.JPG

Проститься с Никитой в Дом культуры железнодорожников пришли педагоги, учащиеся и юнармейцы школы. На похоронах военнослужащие вручили посмертный орден Мужества младшему брату бойца – шестикласснику Егору.

Никита Ильминский стал пятым выпускником, погибшим в спецоперации, и четвёртым из награждённых посмертно орденом Мужества.

Ранее Горсайт сообщал, что имена трёх выпускников школы № 5 в Карасуке, погибших в ходе спецоперации, увековечили и открыли мемориальные доски. Бойцы посмертно награждены орденами Мужества. Это младший сержант, старший разведчик группы спецназа ГРУ Дмитрий Пимшин, ефрейтор, наводчик–оператор танковой роты Андрей Рожков и разведчик-сапёр группы специального назначения Данила Диких.
Под Артёмовском погиб 26-летний участник спецоперации Иван Бруев из Карасука. Семье молодой человек сказал о своём выборе, когда уже был на Донбассе. У него осталась четырёхлетняя дочь Стефания. 

В школе же приняли решение об увековечивании имени Никиты Ильминского на мемориальной доске.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей