Яндекс Дзен
Армия

«СВОи»: универсальную карту для ветеранов боевых действий анонсировали в Минобороны РФ

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий. В нём будет заключён весь комплекс мер социальной поддержки для этой категории граждан.

«СВОи»: универсальную карту для ветеранов боевых действий анонсировали в Минобороны РФ

Фото svoi.mil.ru

Карта появилась благодаря идее объединить сразу три документа: непосредственно ветеранское удостоверение, а также социальную и банковскую карты.

Внедрение такого цифрового удостоверения обеспечит получение в беззаявительном порядке выплат по линии военного ведомства и оформление федеральных и региональных компенсаций, а также упростит предоставление социальных льгот. Кроме того, такая карта даст возможность военному пользоваться специальными привилегиями банков, получать различные скидки в сфере торговли и услуг.

«Это делается для более эффективного обеспечения социальных гарантий участников СВО, локальных войн и вооружённых конфликтов. На данный момент на получение удостоверения в электронном виде поступило уже более 70 тысяч заявлений», – подчеркнул министр обороны России Сергей Шойгу.

Ветеранское удостоверение в электронном виде представляет собой универсальную идентификационную карту, изготовленную на базе карты банка, совместимой с платёжной системой «Мир». На носитель заносится вся необходимая информация: ФИО владельца, его фотография, сведения об удостоверении ветерана и некоторые медицинские данные, такие как группа крови, номер полиса ОМС и сведения о наличии ранений.

Эта же информация размещается и в мобильном личном кабинете, которым может воспользоваться каждый владелец карты, подключив соответствующее приложение банка.

Все загруженные сведения конфиденциальны и защищены законодательством о банковской тайне и персональных данных.

info-card-svoi.jpg

Как получить

Участнику боевых действий, имеющему на руках соответствующую справку из воинской части или военного комиссариата и паспорт гражданина РФ, необходимо прийти в банк, где его попросят заполнить анкету и оформить заявление на выпуск удостоверения. Не более, чем через неделю, карту выдадут на руки.

Карту можно оформить и онлайн – на официальном сайте банка. Нужно будет прикрепить копии необходимых документов и внести некоторые личные данные. В этом случае срок выпуска карты составит не более двух дней.

Там же, на сайте банка, размещена и подробная инструкция подключения личного кабинета, который позволит клиенту входить в мобильный банк и интернет-банк и пользоваться их возможностями.

Чтобы активировать карту, её нужно будет вставить в банкомат и ввести на экране полученный в банке ПИН-код. После жэтого карта сразу же запустится в работу.

На это электронное удостоверение будет записываться и информация о льготах – федеральных и региональных. Для этого ветерану нужно будет посетить МФЦ или отделение социальных служб. После записи данных пластиковую карту можно будет сразу же использовать как бесплатный проездной в общественном транспорте.

Задать вопросы, связанные с получением электронного удостоверения ветерана боевых действий, можно по телефону горячей линии 117.

Вся информация о проекте «СВОИ» также размещена на странице сайта Минобороны России svoi.mil.ru.

Ранее Горсайт рассказывал, как житель Новосибирска передал на СВО раритетный внедорожник ЛуАЗ времён СССР.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей