Попугай-неразлучник Шлёпа пропал в Новосибирске
Визажист-гримёр из Новосибирска развеяла мифы о своей работе
Раньше Марина рисовала портреты и делала татуировки хн...
Дмитрий Кольтюгин, ученик школы №27, стал одним из победителей конкурса «Ледокол знаний — 2026». В августе он отправится в научно-просветительскую экспедицию на атомном ледоколе «50 лет Победы».
Фото: пресс-служба проекта
Седьмой сезон российского отбора в арктическую экспедицию «Росатома» «Ледокол знаний» собрал более 73 тысяч школьников, а также учащихся колледжей и техникумов в возрасте от 14 до 16 лет из всех 89 регионов страны — конкурс составил 3 045 человек на место.
Финал отбора прошёл 23 июня. В финал вышли 48 участников, из которых 27 стали победителями. Среди них — трое представителей Сибирского федерального округа.
Заключительный этап состоял из «научного спарринга», где команды защищали свои проекты по ключевым научным темам, таким как квантовые вычисления, ядерная медицина и освоение Арктики. Победители получили возможность отправиться в экспедицию, которая впервые объединит школьников из всех восьми федеральных округов страны.
Экспедиция станет частью Года единства народов России. Участники не только посетят Северный полюс, но и смогут развить свои знания и навыки, работая в команде.