В Новосибирске у третьеклассника украли самокат у школы
Жительница Новосибирска рассказала, как изменились ролевые игры за 30 лет
Наверняка многие видели фотографии людей, обла...
В Новосибирской области не хватает гостиничных номеров категории 4–5 звезд. Дефицит достигает 700–1000 номеров в зависимости от сезона.
Фото: Горсайт
Об этом сообщила РБК Новосибирск доцент кафедры менеджмента НГУ Ольга Валиева. По словам эксперта, в регионе работает около 100 гостиниц с общим фондом в 5 тысяч номеров. При этом до половины рынка приходится на аренду жилья из жилого фонда. Ожидается, что новые проекты строительства апарт-отелей и гостиничных комплексов помогут решить проблему.
Согласно данным Новосибирскстата, за первые четыре месяца 2026 года в гостиницы и предприятия общественного питания инвестировали 647,8 млн рублей. Это в 2,1 раза больше, чем за тот же период прошлого года.
В 2025 году в коллективных средствах размещения остановились 1,62 млн человек. В первом квартале 2026 года этот показатель вырос на 2% и составил 330 тысяч человек. В регионе работают 353 отеля, 53 туроператора, 17 санаториев и 54 базы отдыха, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития Новосибирской области.
Ранее губернатор Андрей Травников отметил, что туристический поток в регион растёт, а номерной фонд уже не справляется с нагрузкой.
«Нужно реализовывать новые проекты», — заявил он на форуме «Дикоросы».
Ранее в материале Горсайта рассказали, что в Новосибирске спроектируют новые трамвайные маршруты.