Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 17 июня 2026

Жительница Новосибирска рассказала, как изменились ролевые игры за 30 лет

Фрида Линч из Новосибирска занимается ролевыми играми живого действия (РИЖД) более 15 лет. Она рассказала Горсайту о том, как это увлечение зародилось в городе, и объяснила, почему проведение таких мероприятий требует больших затрат.

«Самая первая игра прошла в 90-х»

Наверняка многие видели фотографии людей, обла...

Читать далее...
Бизнес
13 июня 2026 - 12:20
Поделиться

В Новосибирске не хватает гостиничных номеров высокого класса

В Новосибирской области не хватает гостиничных номеров категории 4–5 звезд. Дефицит достигает 700–1000 номеров в зависимости от сезона.

Фото: Горсайт

Об этом сообщила РБК Новосибирск доцент кафедры менеджмента НГУ Ольга Валиева. По словам эксперта, в регионе работает около 100 гостиниц с общим фондом в 5 тысяч номеров. При этом до половины рынка приходится на аренду жилья из жилого фонда. Ожидается, что новые проекты строительства апарт-отелей и гостиничных комплексов помогут решить проблему.

Согласно данным Новосибирскстата, за первые четыре месяца 2026 года в гостиницы и предприятия общественного питания инвестировали 647,8 млн рублей. Это в 2,1 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

В 2025 году в коллективных средствах размещения остановились 1,62 млн человек. В первом квартале 2026 года этот показатель вырос на 2% и составил 330 тысяч человек. В регионе работают 353 отеля, 53 туроператора, 17 санаториев и 54 базы отдыха, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития Новосибирской области.

Ранее губернатор Андрей Травников отметил, что туристический поток в регион растёт, а номерной фонд уже не справляется с нагрузкой. 

«Нужно реализовывать новые проекты», — заявил он на форуме «Дикоросы».


Ранее в материале Горсайта рассказали, что в Новосибирске спроектируют новые трамвайные маршруты.


Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: