Яндекс Дзен
Благотворительность

Накануне посевной аграрии Баганского района помогли Донбассу

Более трёхсот тысяч рублей собрали руководители сельхозпредприятий и фермеры в Баганском районе для беженцев из Донбасса и Украины. Накануне посевной аграрии экономят каждую копейку, но посчитали своим долгом помочь нуждающимся.

77 посылок
Б1.JPG

Как и все территории области, Баганский район не остался в стороне и присоединился к гуманитарной акции в поддержку жителей Донбасса. Первыми пример показал коллектив администрации Баганского района: объявили среди сотрудников сбор средств на предметы первой необходимости для беженцев, в итоге собрали почти 50 тысяч рублей. Затем подтянулись коллективы администраций сельсоветов, педагогические – школ, детских садов, работники культуры, социальных учреждений, руководители крестьянско-фермерских хозяйств и предприниматели сдавали деньги. Каждый внёс столько, сколько смог. Не остались в стороне общественники – женсоветы и ветеранские организации. Посылки от организаций упаковывали самостоятельно, прилагали, как положено, опись содержимого, а также указывали организацию, которая протянула руку помощи. 

Акцию планировали завершить 25 марта, но в администрацию поступило столько звонков – просили подождать день-два, упакуем и передадим. Решили дать возможность всем поддержать братьев-славян из Донбасса и продлили сбор гуманитарной помощи до 31 марта. И не зря – с 25 по 30 марта обратились ещё 19 посетителей. Среди них были не только коллективы, но и жители района.  

– К нам приходили пожилые люди, приносили в пакетах свои посылочки. Жильцы Дома ветеранов, что на улице Комсомольской, объединились и передали продукты питания. Это было так трогательно: те, кто нуждается в помощи, нашёл возможности сами её оказать. Многие из них детьми пережили годы Великой Отечественной войны или родились в послевоенное время, знают цену самым простым продуктам, – рассказала директор комплексного центра социального обслуживания населения Баганского района Светлана Самсонова.

Вместе с коллегами она лично принимала посылки, какие-то упаковывали самостоятельно. В основном баганцы собирали продукты длительного хранения – консервы, крупы, макаронные изделия. Достаточное количество средств личной гигиены – памперсы, зубные пасты, мыло, шампуни. Из бытовой химии – стиральные порошки. Немного новых подушек, одеяла. Есть с этикетками или добротная одежда: в основном для детей, на девочек-подростков, женской, и немного мужской – джинсы, брюки и рубашки. В списке гуманитарной помощи ещё и канцелярия – пластилин, альбомы для рисования, карандаши и краски, чтобы было чем рисовать детям мирную планету. 

Как рассказала Светлана Самсонова, это всё то, что необходимо тем, кто оставил свой дом и имущество, либо остался без этого в результате боевых действий.

Всего 77 посылок различного веса и содержания, на каждую наклеили информационные листы, где указано, что эта помощь из сибирского Баганского района, здесь же символ «Z», георгиевская лента и надпись – «Своих не бросаем».

– Я была тронута, насколько наши люди отзывчивые. Действительно, своих не бросим. Представители старшего поколения приносили свои пакетики и говорили об одном – дай Бог, чтобы всё обошлось, быстрее завершилось. Некоторые рассказывали, что на Украине живут родственники, как за них переживают. Волнуются за солдат, которые участвуют в спецоперации… Всё необходимое мы собрали, вот только книг нет. Конечно, сейчас не до чтения, но жизнь же продолжается, – поделилась директор комплексного центра социального обслуживания населения Баганского района.

Скинулись и помогли
IMG_1855.JPG

На очередном совещании руководителей сельхозпредприятий, после серьёзных разговорах о планах на предстоящую посевную, переживаний из-за санкций, которые, конечно, отразились и на аграриях повышением цены на многие необходимые позиции. Сводили руководители экономику и логистику, понимая, что экономический кризис не обойдут стороной и их. Это увеличение расходов на транспортные услуги, сельхозтехнику, запасные части, удобрения, семенное элитное зерно. В одном аграрии спокойны – на посевную необходимый запас качественных семян есть, даже с лихвой.

– Ситуация сложная, но в сельском хозяйстве никогда не было просто. Посеем. К примеру, в Лепокурово мы вводим в оборот заброшенные земли, их обработали в прошлом году. Переживём. А вот жители Донбасса без помощи россиян не выживут. Им хуже сейчас. Помогать мы привыкли всем миром, поэтому объединились, – рассказал руководитель АО «Лепокуровское» Михаил Вересовой. 

Он в сельском хозяйстве давно, более сорока лет, из них тридцать с лишним руководит предприятием. И хорошо знает, насколько щедра украинская земля. Поэтому, как аграрий, сожалеет о произошедшем.

– Только останавливаться нельзя. Я поддерживаю нашего президента Владимира Путина. Спецоперация должна быть завершена. Фашизма и национализма на земле просто не должно быть, – считает Михаил Вересовой. 

Поэтому посоветовались руководители-аграрии из Баганского района, решили, что им в Сибири всё равно легче, чем на Донбассе, и сбросились по тридцать тысяч. Главу района поставили перед фактом – есть более трёхсот тысяч рублей, оплатим всё, что необходимо. 

– Санкции? К посевной уже максимально все готовы, понимаем, что без хлеба даже песни не поются. Куда сбывать наш урожай – не проблема. Было бы зерно. Нам, в Сибири станет тяжело, так мы мельницы запустим: мука будет, молоко есть, без хлеба не останемся, – уверен аграрий.

Проявление патриотизма и гуманизма

PKoO3kRt_W8.jpg

Сначала главу района Александра Тарасова удивило такое предложение от руководителей сельхозпредприятий помощи Донбасса и поддержки администрации, как организатора сбора. Объединились не просто своим коллективом, а всеми сельхозпредприятиями – «Лепокуровское», «Вознесенское», «Ивановское»,  «Северо-Кулундинское», «Баганское-РТП», «Надежда», «Искра», «Баганхлебопродукт», «Культура».

– Их поступок считаю проявлением высокого уровня патриотизма и гуманизма. Конечно, было неожиданно, мы не рассчитывали на такую  помощь. Рад, что в них есть желание поддержать тех, кто из Донбасса, Украины. Нам оставалось только правильно расходовать средства и действительно приобрести самое необходимое, – рассказал  Александр Тарасов. 

Сумма немалая, поэтому администрация Баганского района вышла на новосибирских оптовиков, приобрели продукты, вышло почти две тонны – 1 850 килограммов. Руководители сельхозпредприятий оплатили счета. Предприниматели-оптовики заинтересовались такими необычными покупками, прониклись идеей и решили вложить свою лепту – транспортировку груза по Новосибирску в Красный Крест доставят бесплатно. А 31 марта увезли ценный груз из Багана в Новосибирск. 77 коробок общим весом 1 500 килограммов, плюс на средства администрации и предпринимателей приобрели канцелярию и игрушки – ещё 150 килограммов.

– Мне, как главе района, приятно, что нас поддержали жители. Сибирь была оплотом помощи фронту в годы Великой Отечественной войны, сегодня проблемы наших братьев-славян объединили нас. Мы продолжим принимать помощь от наших земляков, ведь Донбассу ещё нужно время восстановиться, отстроить города и сёла, освободить от нацизма украинцев, а значит, кратковременная акция не решит проблему. Я поддерживаю решение президента бороться с нацизмом и обеспечить неприкосновенность и целостность своего нашего государства, – добавил Александр Тарасов.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей