Яндекс Дзен
Благоустройство

Аллея бюстов великих россиян: где в Новосибирске установили 16 памятников

На территории Сибирского кадетского корпуса открыли аллею кадетской славы России. Там установили 16 бюстов выпускников кадетских корпусов, которые принесли славу России на военном и гражданском поприще.

Аллея бюстов великих россиян: где в Новосибирске установили 16 памятников

Фото: Правительство НСО

Во время торжественной церемонии кадеты-выпускники исполнили вальс. Установили следующие бронзовые бюсты: И.И. Бецкого, А.А. Брусилова, В.В. Верещагина, В.И. Даля, Д.М. Карбышева, М.И. Кутузова, И.Ф. Крузенштерна, М.П. Лазарева, А.Ф. Можайского, С.И. Мосина, П.С. Нахимова, П.Н. Нестерова, А.Н. Радищева, Н.А. Римского-Корсакова, А.П. Сумарокова, Ф.Ф. Ушакова.

В мероприятии участвовал член Совета Федерации Владимир Городецкий.

– Аллея создана на средства благотворителей, её создание приурочено к 30-летию Сибирского кадетского корпуса. Над проектом работал российский скульптор Денис Стритович, автор более 100 памятников, посвященных героям Великой Отечественной войны, – уточнил политик. Именно он продвигал идею создания аллеи.

Приехал на церемонию и замгубернатора Сергей Нелюбов. От лица губернатора Андрея Травникова он сообщил, что это яркое и значимое событие не только для кадетского корпуса, но и в целом и для кадетского образования. Таким образом поддерживаются нематериальные духовно-нравственных ценности, закрепляются в бронзе.

– Кадеты остаются опорой России, служите на благо Отечества, приумножайте славу нашей страны, – выступил с торжественной речью Сергей Нелюбов.

Ранее Горсайт сообщал, что в социальных сетях большой резонанс у жителей Новосибирской области вызвала публикация о заброшенном памятнике героям Великой Отечественной войны. Граждане призвали капитально отремонтировать монумент.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей