Яндекс Дзен
Благоустройство

Частный сектор возле «Локомотив Арены» снесут и обустроят озеро

В Новосибирске прошёл аукцион, его победитель взял право на инвестирование и развитие территории вблизи центра волейбола «Локомотив Арена». Застройщику необходимо вложить около миллиарда рублей.

Частный сектор возле «Локомотив Арены» снесут и обустроят озеро

Фото: Новосибирские новости

Для новосибирцев насущным остаётся вопрос благоустройства территории возле нового спорткомплекса «Локомотив Арена». Главным продолжает оставаться вопрос о судьбе домов из близлежащего частного сектора. В ситуации разбирались Новосибирские новости.

В планах муниципалитета обустроить территорию на границах улиц Ипподромской, Фрунзе и Журинского спуска, по программе комплексного развития. В мэрии Новосибирска уточнили, что решение о комплексном развитии этой площадки площадью 67 000 квадратных метров город принял в 2020 году.

– В декабре 2022 года планировалось провести аукцион на право заключения договора о комплексном развитии данной территории. Но в связи с судебными разбирательствами в отношении этой площадки торги пришлось отложить, — сообщили в городском департаменте строительства и архитектуры.

По результатам аукциона победителем признали ООО «Комфорт». Именно он предложил за объект аукциона наибольшую сумму в 60 075 000 рублей.

Объёмные затраты направятся на расселение жилого сектора, где зарегистрировано 65 частных домов, они находятся в собственности граждан и юридических лиц. Также придётся потратиться на благоустройство обводнённого карьера «Верховое». Объём вложений составит около 100 миллионов рублей.

– Приступить к строительству новых жилых домов застройщик сможет только после указанных процедур — расселения и сноса индивидуальных жилых домов и выполнения мероприятий по благоустройству обводнённого карьера. Срок реализации всех этих мероприятий установлен до 30 декабря 2027 года, — отметил главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин.

Общий срок реализации договора составляет 10 лет с момента его заключения. 

Напомним, в одном из посёлков Новосибирского района появится новая амбулатория.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей