Яндекс Дзен
Благоустройство

Гигантскую пятиконечную звезду устанавливают в сквере Куйбышева

В сквере Воинской славы в Куйбышеве ко Дню Победы устанавливают арку — большая пятиконечная звезда будет встречать посетителей у центрального входа.

Крановщик Евгений Лашков за свой тридцатилетний трудовой стаж успел побывать на самых разных объектах: поднимал купола на храме рождества Иоанна Предтечи в Куйбышеве, помогал менять погнутые после урагана кресты на Приходе Храма в Честь Покрова Пресвятой Богородицы в Барабинске. Установка арки в сквере Воинской славы, говорит Евгений, для него особая честь: «Это наша история. У меня отец на войну не попал, а на танке Т-134 на Халкинголе японцев добивал. А мать в оккупации месяц была у немцев. Смерть видела. Как говорит, самое страшное во время артобстрела, когда снаряд со снарядом в воздухе встречаются».

300 тысяч рублей на создание входной зоны в сквере Воинской славы город получил благодаря победе местного краеведческого музея в межрегиональном конкурсе социальных проектов. Его участниками стали представители десяти регионов страны. Арку в виде пятиконечной звезды, в центре которой разместится орден победы, а сверху надпись: «Помним! Гордимся!», изготовили в Барнауле. Накануне её доставили в Куйбышев.

— В этом году мы тротуар закончим по левой стороне нашего парка и обновим полностью освещение здесь. Полтора миллиона рублей нам выделены по программе инициативного бюджетирования. Мы должны сделать софинансирование из городского бюджета 10 процентов (150 тысяч) и 150 тысяч — пожертвования жителей города. Это обязательное условие программы, — рассказал мэр Куйбышева Алик Андронов. — Мы уверены, что эти условия все выполним и в этом году закончим благоустройство парка.

Сейчас в сквере идут последние приготовления к предстоящему празднику. И хоть массовых мероприятий на Первомайской площади в этом году не будет, прийти сюда и почтить память героев Великой Отечественной войны сможет каждый.

Оксана Тимошенко, фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей