Яндекс Дзен
Дети

Как сделать мультфильм своими руками: лучшие приложения для смартфона

Международный день анимации отмечается ежегодно 28 октября. Именно в этот день в 1892 году художник и изобретатель Эмиль Рейно продемонстрировал в зале «Кабинета фантастики» парижского музея Гревен «светящиеся пантомимы» — движущиеся изображения, воспроизведённые на экране. С тех пор прошло 128 лет! Сегодня анимация покорила умы всех поколений. Целевая аудитория мультфильмов начинается от нуля и до бесконечности. И создавать их, кстати, тоже могут даже дети. Как именно — расскажет Горсайт.

Первый российский  мультфильм, получивший мировое признание  «Прекрасная Люканида, или Война рогачей с усачами» был создан Владиславом Старевичем в 1912 году.  В центре сюжета — любовный треугольник, на фоне которого происходит та самая битва рогачей с усачами. Ножки и ручки жуков были сделаны из проволоки и прикреплены к тельцам с помощью воска.  Удивительно, но эта пленка сохранилась и её можно посмотреть! 

В наши дни никого не удивить технологически сложной компьютерной анимацией,  но тяга к ручному созданию мультиков по-прежнему вдохновляет поклонников этого жанра. Например, в Новосибирске проходит ежегодный фестиваль мультипликации «Жар-Птица», на котором дети со всей страны представляют свои работы.  

Кстати, образ волка из фильма «Ну, погоди!» был срисован с одного из жителей Новосибирска.  Художник Светозар Русаков  встретил его в огромной очереди к кассе кинотеатра, когда какой-то наглый парень пытался пролезть без очереди. Позже, по памяти, он попытался нарисовать его. Получился вот такой тип, позже переродившийся в волка.  

3640484_900.jpg

Хулиган

Но самое интересное, что сегодня, по сути, технологии дали возможность создавать мультфильмы с помощью смартфона. Для этого надо установить подходящее для целей и задач приложение, и вы уже без пяти минут мультипликатор. Остаётся только придумать сюжет, создать фактуру для съёмок и начать эксперименты. Мы в редакции Горсайта потратили на создание собственного 50-ти секундного мультфильма около часа!

На просторах интернета нашли ещё пару анимационных роликов, созданных в домашних условиях: 

 

Мы сделали подбородку из нескольких программ для создания мультфильмов и анимации на базе смартфонов. Надеемся, вам это пригодится!

Rough Animator

Это приложение помогает создавать анимации, обладая при этом широким спектром возможностей. Разные виды кистей и карандашей, накладывание кадра на кадр, различная фоновая музыка — это только малая часть того, чем можно воспользоваться в данной программе.

Legend

Приложение, которое направленно на работу с текстом. С помощью программы можно «оживлять» буквы, делать их трёхмерными, а также делать из букв гифки.

Lyan 3D

Приложение позволяет работать с 3d графикой. Не нужно никакого профессионального оборудования — с помощью одного лишь телефона можно создавать объёмные объекты, делать свет и прочие крутые вещи.

Stop Motion Studio

Приложение с помощью стоп-кадров помогает создавать фильмы. Для создания своего шедевра нужно лишь создать декорации и постепенно их передвигать, попутно фотографируя.

Draw a Stickman

Игра, которая позволяет нарисовать своего собственного героя, за которого можно будет сыграть.

Игорь Николаев, Даниил Гапеев, фото Горсайта, https://dubikvit.livejournal.com/610046.html

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Смотрите также

Лента новостей

Новосибирская область | 28 марта, 07:03