Яндекс Дзен
Экономика

Губернатор Новосибирская область подписал соглашение о сотрудничестве с ЛНР

На Петербургском международном экономическом форуме-2022 губернатор Новосибирской области Андрей Травников и глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник подписали соглашение о сотрудничестве. В сферу интересов вошли культура и наука, медицина и образование, малый и средний бизнес, агропром и промышленная сфера.

Новосибирская область и Луганская Народная Республика будут совместными усилиями реализовывать проекты в научно-исследовательской и промышленной деятельности, а также укреплять культурные связи и сохранять историко-культурное наследие.

Как отметил Андрей Травников, специалисты из Новосибирской области уже работают на территории ЛНР, в Беловодском районе.

– Наши медики уже два месяца помогают коллегам из Луганска и других мест, в том числе в вопросах подготовки кадров – там работает ректор Новосибирского государственного медицинского университета Игорь Маринкин. Наша команда находится в Беловодске, они определили для себя приоритеты работы: подготовка к учебному году, организация летнего отдыха детей, подготовка к отопительному сезону, – подчеркнул глава региона.

Он уточнил, что основная проблема заключается не в разрушенной инфраструктуре, а в её запущенности, которая копилась в течение нескольких десятков лет.

– Самый яркий пример – Беловодский район газифицирован, газ есть в большинстве муниципалитетов, но в предыдущие годы некоторые котельные были переведены с газа на уголь, что менее эффективно и удобно. Мы, при поддержке наших предпринимателей, поможем подать этот удобный вид топлива для социальных объектов, – подчеркнул Андрей Травников.

В свою очередь Леонид Пасечник отметил, то Луганской Народной Республике хозяйство досталось не в самом лучшем состоянии. Внимание не уделяли ни инфраструктуре, ни дорогам, ни объектам ЖКХ, ни школам и детским садам, ни жилому фонду.

– Всё находится в непростом состоянии. Абсолютно любая помощь, которая будет предложена правительством Новосибирской области, будет принята нами со словами благодарности. Уверен, что новосибирские специалисты уже определили объекты первой очереди, первой необходимости восстановления, второй очереди, и на долгосрочную перспективу, – заявил глава ЛНР.

По его словам, первоочередная задача сделать проживание жителей ЛНР комфортным.

Важнейшие направления совместной работы заключаются в реализации инфраструктурных проектов на территории Беловодского района ЛНР. Необходимо восстановить и развить коммунальную, инженерную, транспортную инфраструктуру. Кроме того планируется развивать гуманитарное сотрудничество, торгово-экономические связи и промышленное производство.

Ранее Горсайт рассказал о том, что Новосибирская область взяла шефство над Беловодским районом ЛНР.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей