Яндекс Дзен
Экономика

Строительство нового моста и комплекса водоочистки: итоги личного приема губернатора

Жители Краснозёрского, Куйбышевского и Искитимского районов обратились к губернатору в ходе личного приёма. Андрей Травников обсудил с ними вопросы строительства и капитального ремонта, школ, мостов, ФАПов и других социально значимых объектов.

Андрей Травников рассмотрел вопрос о строительстве комплекса объектов по водоочистке и водоподготовке в р.п. Краснозёрское. Возведение комплекса запланировано уже в 2021 году в рамках федерального проекта «Чистая вода», входящего в состав национального проекта «Жильё и городская среда». На эти цели предполагается направить 123,9 млн рублей из федерального бюджета, 5,2 млн рублей – областного, 0,5 млн рублей – местного.  Начало строительства комплекса в р.п. Краснозёрское намечено на конец апреля 2021 года, плановый срок завершения строительно-монтажных работ – декабрь 2021 года. 

— Дело чести запланированные работы по водоочистке, водоподготовке на 2021 год выполнить качественно и в срок. Во втором полугодии будем возвращаться к вопросу о выделении дополнительных средств на замену сетей, — подчеркнул Андрей Травников.

Кроме того, губернатор поддержал обращение жителей о строительстве фельдшерско-акушерского пункта в селе Кульча Куйбышевского района. Всего в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в НСО в 2019 году построено и введено в эксплуатацию 30 ФАПов, в 2020 году построено 42, а в 2021 году планируется строительство 36 ФАПов, в том числе ФАП в с. Кульча. В региональном бюджете на 2021 год на эти цели предусмотрено более 11,6 млн рублей. Планируемый срок ввода ФАПа в эксплуатацию – декабрь 2021 года.

— Мы не первый год реализуем программу по строительству ФАПов в селе. Строительство ФАПа в селе Кульча запланировано на 2021 год. Беру на контроль два срока – заключение договора на строительство ФАПа, до 15 апреля, и завершение работ – максимум до конца 2021 года, — отметил глава региона.

Также в ходе личного приёма получили поддержку обращения граждан о содействии в проведении капитального ремонта здания детской школы искусств в р.п. Линёво, и завершении строительства мостового перехода через р. Ик на автомобильной дороге «Легостаево — Новососедово — Верх-Ики» в деревне Новососедово Искитимского района.

В рамках реализации мероприятий по модернизации региональных и муниципальных детских школ искусств региональной составляющей федерального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры «Культурная среда», национального проекта «Культура» в НСО  в 2020 году проведён капитальный ремонт в двух зданиях учреждений культуры. В 2021 году планируется проведение капитального ремонта в восьми зданиях учреждений культуры, в том числе в детской школе искусств в р.п. Линёво Искитимского района. По инициативе главы региона, в ходе личного приёма также поднят вопрос о необходимости строительства в рабочем посёлке нового дома культуры. Губернатор Андрей Травников намерен обсудить этот вопрос на месте, в ходе запланированной по итогам капитального ремонта здания детской школы искусств рабочей поездки в Линёво. Глава региона лично проконтролирует качество проведённых работ. Губернатор поставил задачу завершить ремонт уже к началу нового учебного года.

— По капитальному ремонту – это нужно делать к 1 сентября, чтобы ребята пошли уже в обновленную школу, — подчеркнул Андрей Травников, обращаясь к представителям администрации района и профильных ведомств.

Также губернатор Андрей Травников поручил взять на особый контроль ход строительства мостового перехода через р. Ик в д. Новососедово. Ежегодно в период паводка мостовой переход здесь размывается, при этом часть жителей Новососедово остаются отрезанными от объектов социальной инфраструктуры, таких как школа, ФАП, почтовое отделение, магазин. Работы по возведению мостового перехода ведутся с 2018 года, при этом ситуация осложняется допущенными ранее ошибками при проектировании.  В настоящее время ГКУ НСО «ТУАД» ведутся инженерно-геологические изыскания и планируется проверка принятых проектных решений. Кроме того, ТУАД будут приняты меры для предотвращения затопления территорий частных построек в районе строительства мостового перехода, организовано круглосуточное дежурство подрядной организации на объекте. По информации министерства транспорта НСО, завершение строительства мостового перехода через р. Ик запланировано до ноября 2021 года.

— Нужно сделать всё надежно, раз и навсегда», — подчеркнул губернатор Андрей Травников. Также глава региона поручил министерству цифрового развития и связи региона рассмотреть ситуацию с обеспечением жителей д. Новососедово возможностью приёма цифрового телевизионного сигнала, сообщает пресс-служба правительства НСО.

Правительство НСО, фото правительство НСО

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей