Яндекс Дзен
Экономика

В Новосибирске началась комплексная застройка микрорайона Нижняя Ельцовка

На сайте правительства Новосибирской области появилось постановление губернатора, определяющее перспективы развития микрорайона Нижняя Ельцовка в Советском районе Новосибирска. Стройка развернется вокруг улицы Тимакова.

В Новосибирске началась комплексная застройка микрорайона Нижняя Ельцовка

Фото Ф. Жесткова, Горсайт

Постановление «О комплексном развитии незастроенной территории в рамках I этапа проекта "Территория инновационной и научно-образовательной деятельности СмартСити-Новосибирск"» достаточно обширно и содержит несколько приложений, определяющих назначение и этажность строений на территории Нижней Ельцовки. Отметим, что речь идет именно о комплексном освоении территории, а не о точечной застройке. В проекте предусмотрены как мало-, так и среднеэтажные дома, а также жилые высотки до 18 этажей. Окрестности новосибирского Академгородка, к которым относится и Нижняя Ельцовка, планируется зарезервировать для научных организаций и высокотехнологичных компаний, так что помимо жилищного строительства здесь появится не менее 50 тысяч квадратных метров площадей для научных и инновационных центров. Наконец, будущий смарт-сити будет снабжен и социальной инфраструктурой: детскими садами, школами, поликлиниками и так далее. Предусмотрено даже выделение участка для наземной линии метрополитена. План по застройке территории размером почти 140 гектаров должен быть полностью реализован до 2035 года.

Напомним, в Советском районе Новосибирска большинство проектов застройки наталкивается на активное сопротивление местных общественников, встающих на защиту главной достопримечательности ‒ лестных участков, перемежающих жилые кварталы. Недавно мэрия города была вынуждена отозвать свое разрешение на жилищное строительство на месте разрушенного детского лагеря «Юный медик», несмотря на то, что компенсационные посадки уже были оплачены застройщиком. Причина ‒ протесты местных «зеленых», которые сочли лесной массив, в котором был расположен детский лагерь, особо ценным.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей