Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 7 июля 2026

Купальники из прошлого: мастер костюмов из Новосибирска воссоздаёт моду XVIII века

В ночь с 6 на 7 июля в России отмечают праздник Ивана Купалы. Традиционно это событие ассоциируется с массовыми купаниями и прыжками через костёр. Однако для любителей истории погружение в воду — это ещё и повод надеть аутентичный наряд. Мастер по историческим костюмам Мария Лукьянова рассказала Горсайту, из чего шили купальные костюмы два столетия назад и как сегодня в Новосибирске проходят тематические заплывы.

От язычества до салонных забав

Корни праздника Ивана Купалы уходят в древние язы...

Читать далее...

В России зафиксировали рост активности в банковских приложениях

В 2025 году российские банки отметили увеличение активности пользователей в мобильных приложениях. Клиенты чаще используют онлайн-сервисы для оплаты услуг и покупок, а также для нефинансовых операций.

Фото: magnific.com/сгенерировано ИИ

По данным аналитиков, доля россиян, регулярно пользующихся нефинансовыми сервисами через банковские приложения, выросла на 25–30 % в 2025–2026 годах.

В ВТБ заявили, что с начала года аудитория их приложения увеличилась на 11,5 % и достигла 27 млн человек. Более 14 млн пользователей ежемесячно совершают платежи за коммунальные услуги, налоги, мобильную связь, а также оплачивают детские сады и школы. В приложении также доступны бронирование туров, покупка билетов и заказ товаров с кешбэком.

В Т-Банке за первый квартал 2025 года аудитория приложения выросла на 11 % по сравнению с прошлым годом. Онлайн-сервис Сбера также демонстрирует рост. По данным Банка России, около 80 % россиян пользуются онлайн-банкингом, что в три раза больше, чем в 2016 году. Исследования ЮKassa и Touch Instinct показывают, что более 60 % пользователей заходят в банковские приложения ежедневно.

Напомним: в России зарубежные банкоматы заменяют на отечественные.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: