Яндекс Дзен
Криминал

Бывший депутат из Новосибирской области осужден за 0,0055 граммов наркотика

В Новосибирске завершен судебный процесс над Романом Яновым, депутатом Буготакского сельсовета Тогучинского района Новосибирской области от «Партии пенсионеров за социальную справедливость».

Бывший депутат из Новосибирской области осужден за 0,0055 граммов наркотика

По версии следствия, в феврале 2022 года действующий на тот момент депутат Роман Янов (был избран в сентябре 2020 года) через интернет заказал наркотическое средство в Германии. За сам наркотик и его пересылку он заплатил 206 евро (18758 рублей). Ждать заказ пришлось довольно долго: он пришел в Россию только в июле 2022 года. Однако новосибирским таможенникам показался подозрительным конверт с 10 марками, на каждой из которых была красноречивая маркировка «1V-LSD» (LSD или в русской транскрипции, ЛСД ‒ широко распространенная аббревиатура сильнодействующего наркотика, диэтиламида лизергиновой кислоты). Сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков новосибирской таможни изъяли посылку и подтвердили, что на каждую марку была нанесена одна доза ЛСД ‒ в сумме 0,0055 грамма. Хотя речь идет о тысячных долях грамма, по отношению к ЛСД это значительное количество, так что депутата судили по двум статьям: «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере» и «Покушение на приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

16 мая Калининский районный суд Новосибирска признал доводы следствия убедительными и приговорил Романа Янова к шести годам исправительной колонии строгого режима, о чем сообщается на сайте суда.

Обычно новосибирским правоохранителям приходится иметь дело с гораздо более крупными партиями наркотиков. Так, вчера мы рассказали о жителе Краснообска, которого подозревают в незаконном приобретении трех килограммов синтетических наркотических средств.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей