Яндекс Дзен
Криминал

Количество фальшивых купюр сократилось в Новосибирской области

В Новосибирской области количество фальшивых купюр сократилось в разы. В этом году обнаружили всего 14 поддельных российских банкнот и одну 5-рублевую монету. Год назад было 65 поддельных банкнот.

Количество фальшивых купюр сократилось в Новосибирской области

Фото: Анатолия Якимова/ Горсайт

В течение первого квартала этого года региональные банки выявили в восемь раз меньше липовых банкнот номиналом 5 000 рублей, всего было обнаружено шесть экземпляров.

1000-рублёвых бумажных купюр нашли семь штук и одна 500-рублёвая купюра. Фальшивок иных номиналов сотрудники региональных банков не обнаружили.

Сотрудники Сибирского ГУ Банка России предупреждают, если качество купюры по каким-то причинам несколько смущает, ею ни в коем случае нельзя расплачиваться по одной простой причине. Если деньги окажутся ненастоящими, то оплата подобными средствами может оцениваться как преступление.  В подобной ситуации нужно обратиться в любое банковское отделение.

– Сотрудник поможет проверить купюру визуально и при необходимости с помощью специальных приборов. Если у него остаются сомнения в подлинности, подозрительная банкнота передается на экспертизу в Банк России. Заключение обычно готовится в течение 10 рабочих дней. Если банкнота окажется фальшивой, на настоящую ее не заменят. В этом случае придется пообщаться с полицией и рассказать, как фальшивые деньги попали к вам в руки, – отметила заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Светлана Орлова.

Определить купюрную подлинность также можно с помощью мобильного приложения «Банкноты Банка России». Разработка даёт полную информацию о признаках подлинности.

Напомним, за 5 000 «деблей» и угрозы житель Новосибирской области отсидит три года. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru