Яндекс Дзен
Криминал

Налётчик из Узбекистана проведёт 16 лет решёткой за убийство фермера

В Новосибирском областном суде сегодня вынесли приговор членам этнической группировки, которые нападали на граждан КНР.

Впервые разборки между двумя группами мигрантов состоялись летом 2019-го года. Подходы к зарабатыванию денег у приезжих из Китая и Узбекистана были строго противоположные. Первые построили на территории Искитимского района тепличный комплекс и выращивали овощи и зелень на продажу, вторые — предпочитали мирному земледелию незаконный бизнес.

В ночь на 24 июля шестеро граждан Узбекистана подъехали к теплицам и напали на двоих фермеров. Добычей злоумышленников стала немалая сумма, 1 миллион 300 тысяч рублей. Приезжие из КНР к короткому и яростному налёту были не готовы, и с деньгами расстались без боя. 

Спустя месяц ситуация повторилась, однако на этот раз бизнесмены попытались дать обидчикам отпор. Идея оказалась не из лучших: в ходе столкновения один из граждан Китая погиб, а нападавшие скрылись с деньгами. На этот раз сумма ущерба оказалась в три раза меньше: гости из Узбекистана унесли 400 тысяч рублей. 

Уйти от ответственности злоумышленникам не удалось, их задержали и отправили под арест. Следователи СК возбудили уголовное дело сразу по двум статьям уголовного кодекса, «Разбой» и «Убийство». В ходе разбирательства юристы пришли к выводу: убивать своего оппонента иностранцы не договаривались, имел место так называемый «эксцесс исполнителя»: в пылу схватки один из иностранцев самостоятельно принял решение убить человека. 

Разбирательство тянулось почти два с половиной года, но сегодня Новосибирский областной суд наконец поставил в громкой истории точку. Убийцу гражданина Китая приговорили к 16-ти годам колонии строгого режима, его товарищи получили более мягкое наказание — от восьми до десяти лет за решёткой. Гастарбайтеры еще могут обжаловать решение Фемиды, для этого у них есть десять дней.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей «Экстренный вызов»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей