Яндекс Дзен
Криминал

Подпольные майнеры украли электричество на 4 миллиона рублей

Майнинг-ферма располагалась в подвале жилого дома в Ленинском районе.
В обход счётчиков нелегальные фермеры успели потребить более 750 тысяч Квт*ч электроэнергии. Об этом рассказали в пресс-службе АО «РЭС».

Вычислить майнинг-ферму помогли жители, которые пожаловались на постоянный гул. Специалисты  "Региональных электрических сетей" проверили подвал и обнаружили несанкционированное подключение. Выяснилось, что в подвале обосновались майнеры криптовалюты.
Более сотни специальных устройств, предназначенных для вычислений, работали в круглосуточном режиме. По расчетам специалистов, любители биткоинов намотали более 750 тысяч Квт*ч электроэнергии, что в рублях составляет около 4 миллионов.
Кроме того, незаконное предприятие повлияло ещё и на надежность электросети в не только в доме, но и всей улицы. Сейчас оборудование изъято сотрудниками МВД. Ведётся проверка. По результатам которой горе-предпринимателям может грозить до пяти лет лишения свободы.
Однако в апреле 2022 года энерговора из Чулыма суд решил не сажать в тюрьму.  Мужчина с передвижной майнинг-фермой похитил энергии на один миллион рублей. Но вместо лишения свободы его заставили возместить ущерб, отдать оборудование и заплатить штраф.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей