Яндекс Дзен
Криминал

В Новосибирске будут судить псевдобанкиров

По версии следствия, на протяжении девяти лет муж и жена предоставляли услуги по сбору наличных денежных средств и их переводу. При этом никаких лицензий они не имели. Почти за десять лет они заработали 13 миллионов рублей.

В Новосибирске будут судить псевдобанкиров

Фото: прокуратура НСО

Под суд пойдут 43-летний местный житель и его 42-летняя супруга. Согласно данным прокуратуры, с 2012 по 2021 годы они оказывали предпринимателям услуги по сбору наличных и их переводу без открытия банковских счетов. Комиссия составляла от 2 до 6% от суммы перевода. Их доход составлял около 120 тысяч в месяц.

– Часть преступного дохода легализована ими путем приобретения коммерческого помещения стоимостью почти 3 миллионов рублей по договору долевого участия в строительстве, – сообщили в Прокуратуре по Новосибирской области.

Дело по уголовным статьям «Осуществление банковской деятельности без лицензии с извлечением дохода в особо крупном размере и легализация» и «Отмывание денежных средств» рассмотрят в Центральном районном суде. Фигурантам грозит лишение свободы до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей по одной из статей.

Ранее Горсайт сообщал, что прокуратура заподозрила в мошенничестве руководство ООО «Экология-Новосибирск». Согласно данным правоохранителей, управляющие подписали договор с минЖКХ и знали, что не будут выполнять часть обязательств. Организация получила один миллиард рублей и перевела аффилированному юрлицу. Ущерб – 30 миллионов рублей.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru