Яндекс Дзен
Культура

День снятия блокады Ленинграда отметили в Новосибирске

В среду, 27 января, в столице региона торжественно возложили цветы к стеле на аллее блокадников. Эта стела посвящена десяткам тысяч ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в годы Великой Отечественной войны.

В День воинской славы России, 27 января, новосибирцы приняли участие в церемонии возложения цветов к стеле в честь трудового подвига ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в годы Великой Отечественной войны. Памятное мероприятие было посвящено 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

— Подвиг и мужество простых жителей Ленинграда, его защитников восхищают весь мир. В годы войны ленинградцы делили хлеб и кров с новосибирцами, мы вместе помогали фронту ковать эту Великую Победу, вместе внесли вклад в присвоение Новосибирску высокого звания «Город трудовой доблести», — с такими словами обратился к участникам церемонии заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр региональной политики Игорь Яковлев.

Он также поблагодарил Новосибирскую областную общественную организацию инвалидов и пенсионеров «Блокадник» за работу по патриотическому воспитанию молодежи, сообщает пресс-служба правительства НСО.

Напомним, что в Новосибирской области с 18 по 27 января проходила Всероссийская акция «Блокадный хлеб», посвященная памяти о Великой Отечественной войне, о мужестве и подвиге мирного населения блокадного Ленинграда. В рамках акции в школах и учреждениях культуры прошли Уроки Мужества, информационно-познавательные программы, книжные выставки, показы тематических фильмов.

В оборонительных боях и наступательной операции по освобождению Ленинграда участвовали четыре дивизии, сформированные в Новосибирской области. За оборону Ленинграда и за бои по освобождению города звания Герой Советского Союза были удостоены восемь жителей НСО. В наш регион из Ленинграда были эвакуированы десятки тысяч человек, заводы, учреждения науки и культуры. Это позволило в кратчайшие сроки наладить выпуск военной продукции, освоить новые технологии и производства. Более 22 тысяч ленинградцев остались в Новосибирске после войны.

По информации Правительства НСО

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей