Яндекс Дзен
Культура

Древние инструменты кочевников зазвучат в Новосибирской филармонии

С 25 по 28 апреля в Новосибирской филармонии пройдёт пятый международный фестиваль оркестров народных инструментов «Струны Сибири».  Фестиваль объединит артистов из Сибири, Урала, Бурятии и Башкортостана.

С 25 по 28 апреля в Новосибирской филармонии пройдёт пятый международный фестиваль оркестров народных инструментов «Струны Сибири».  Фестиваль объединит артистов из Сибири, Урала, Бурятии и Башкортостана.

Парад национальных оркестров приурочен к важной дате – 95-летнему юбилею Русского академического оркестра, старейшего в Сибири. Мероприятие поддерживается правительством Новосибирской области и является частью национального проекта «Культура».

– Поздравить Русский академический оркестр с юбилеем и поделиться своим мастерством со слушателями и коллегами в Новосибирск приедут Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан (Уфа), Национальный оркестр Бурятии (Улан-Удэ), Уральский государственный русский оркестр (Екатеринбург), Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов «Сибирь» имени Е.И. Борисова (Барнаул), Красноярский филармонический русский оркестр имени А.Ю. Бардина, – сообщили в пресс-службе Новосибирской областной филармонии.

Открытие фестиваля состоится 25 апреля и начнётся с концерта «95 лет. Свой путь», посвящённого истории юбиляра. В честь праздника оркестр филармонии исполнит  свои лучшие и самые известные инструментальные композиции разных жанров с участием солистов ансамбля и приглашённых музыкантов. Мероприятие продлится четыре дня и завершится 28 апреля большим «баттл»-концертом: сводный оркестр из представителей всех шести оркестров-участников фестиваля представит музыку народных традиций и современности.

Ранее Горсайт рассказал, что в Новосибирске прошёл XXVII региональный фестиваль «Российская студенческая весна».
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей