Яндекс Дзен
Культура

На «Белом фестивале» в Новосибирске прозвучит джаз и классическая музыка

В Новосибирской области в вторник, 8 ноября стартует «Белый фестиваль» искусств. Он продлится почти месяц.

В ГКЗ имени Каца старует фестиваль, который представит зрителям широкий выбор концертных программ: джаз и высокую классику, прогрессив-арт-фолк и выступления титулованных мастеров сцены, шедевры современной академической музыки и интерактивные инсталляции. Программа организована при поддержке министерства культуры Новосибирской области и продлится до 29 ноября.

– «Белый фестиваль» имеет очень богатые традиции и давно стал знаковым мероприятием нашего региона. В течение трёх недель жителей и гостей Новосибирской области ждут самые разнообразные музыкальные программы. Фестиваль подарит уникальные выступления выдающихся артистов и музыкантов. Желаю всем участникам вдохновения, а зрителям – радости от незабываемых встреч с подлинным искусством, – прокомментировала заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Откроет фестиваль Государственный квартет имени Бородина, который является одним из лидеров мирового квартетного музицирования и даже вошёл в «Книгу рекордов Гиннесса» за долголетие.

Также в день открытия в фойе ГКЗ им. А.М. Каца начнёт работу выставка «Улицы филармонии». На ней представят несколько десятков работ искусства уличной волны, выполненные в разных техниках, жанрах и стилях. Художники, чьи работы будут представлены на выставке, начинали свой творческий путь с рисования на стенах. Экспозиция продолжит работу до окончания фестиваля.

В рамках фестиваля пройдут концерты Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством маэстро Юрия Башмета, Российского квартета саксофонистов, Армира Ли и квартета «Ураганный джаз» и группы «Абстрактор». А известные отечественные актёры Сергей Чонишвили, Даниил Страхов, Сергей Шнырев и Ирина Пегова представят спектакль «Онегин».

Все программы «Белого фестиваля» доступны по «Пушкинской карте».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru