Яндекс Дзен
Культура

Неделя детской книги проходит в Новосибирске

С 25 марта и по 2 апреля в российских библиотеках проходит Неделя детской книги. Библиотеки устраивают весёлые и познавательные мероприятия для детей.

Неделя детской книги проходит в Новосибирске

Фото unsplash.com

Сотрудники библиотек проводят встречи с писателями, игры, мастер-классы, показы кино и мультфильмов.

Этой акции 80 лет и Новосибирская область – постоянный участник. Неделя детской книги поддержана Уполномоченным по правам ребенка в регионе Надеждой Болтенко и Российской государственной детской библиотекой, сообщает ЧС-ИНФО.

Началось всё 26 марта 1943 года, когда в Москве состоялась встреча писателей и юных читателей. Такая встреча была особенно важна в непростое военное время: совсем недавно отгремела Сталинградская битва, коренным образом менялся ход войны. Название праздника придумал классик детской  литературы Лев Кассиль. Всем ребятам, пришедшим в тот день на встречу, подарили по тоненькой книжке, напечатанной на серой бумаге. Это был бесценный подарок! С этого дня началась ежегодная традиция  встреч с читателями, на которой выступали такие писатели, как Сергей Михалков, Агния Барто, Лев Кассиль, Евгений Шварц, Самуил Маршак, Корней Чуковский и другие.

Сам Лев Кассиль называл книгу «надёжным спутником», также неспроста говорят: «Книга – лучший подарок». У читающих детей, как правило, нет проблем с правописанием, их речь хорошо развита, мышление гибкое, кругозор широкий.

Специалисты дали несколько советов, как привить любовь к чтению ребёнку. Кстати, Горсайт уже рассказывал об этом, можете почитать и сравнить.

Конечно, чем раньше вы приучите ребёнка читать, тем большая любовь к литературе будет у него во взрослой жизни. Заведите традицию читать по вечерам, а можно каждую субботу ходить в библиотеку за новыми книгами. Или, скажем, можно устроить семейный марафон чтения и узнать, кто больше страниц прочёл за неделю в семье. Будет замечательно, если сами родители покажут пример детям – читайте хотя бы по полчаса ежедневно вместо залипания в смартфоне. Интересуйтесь сюжетом, героями, задавайте вопросы по произведению, которое читает ваш ребёнок.

Учитывайте интересы ребёнка. Пусть книга про приключения бездомных котят кажется вам скучной и несерьёзной, но может быть именно она станет первым шагом в мир большой литературы. Не стоит высмеивать выбор сына или дочери, но посоветуйте взять и другую книгу, которая вам самим  понравилась в детстве.

Привычка – наше всё! Соблюдайте график чтения и старайтесь, чтобы ребенок читал ежедневно.

Не справляетесь сами? Приходите в библиотеку. Там работают профессионалы, они смогут заинтересовать даже самого заядлого нехочуху. Бывает так, что даже после экскурсии по библиотеке у детей возникает желание взять что-нибудь почитать.

Современная библиотека давно вышла за рамки шаблонов: теперь это пространство для всей семьи, где каждому найдётся занятие по душе. Есть время и место для игр, для тихого чтения, для мастер-классов и других активностей. Мероприятия направлены на заинтересованность ребят: например, проводятся квесты по литературным произведениям, книжные жмурки и прятки, программа летнего чтения и многое-многое другое.

Новосибирская область признана самым читающим регионом в 2022 году. Давайте вместе будем и дальше держать марку!

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей