Яндекс Дзен
Образование

Школьница из Купино вошла в сотню лучших в России

Школьница из Новосибирской области вышла в финал Всероссийского конкурса «Ученик года-2021» и стала конкурсантом этапа российского уровня. Благодаря участию в таком значимом соревновании старшеклассница смогла определиться с будущей профессией.

Десятиклассница из школы №105 города Купино Кристина Зирина участвовала в финале Всероссийского конкурса «Ученик года-2021», совместного проекта Российского Союза Молодежи, Правительства Ульяновской области и Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, реализующегося при поддержке Министерства просвещения РФ. Она стала одной из 100 лучших школьников 9-11 классов общеобразовательных организаций, отобранных по итогам региональных и заочного этапов. В финале встретились представители 38 регионов России. Церемония награждения победителей состоялась 12 декабря: она транслировалась в прямом эфире сообщества «Ученик года» социальной сети «ВКонтакте».

Этому предшествовал региональный этап конкурса «Ученик года», который Кристина прошла блестяще. Победа дала ей путёвку на Всероссийские соревнования. Всё началось в октябре, когда ей предложили принять участие. Согласилась: предоставила портфолио, табель успеваемости, подготовила самопрезентацию, написала эссе на тему «Ученик года – это…». Прошла. Потом была поездка в Новосибирск. Площадкой для проведения конкурса стал Новосибирский педагогический университет. На тот момент кандидатов в финалисты было трое. Ученица отдалённого приграничного района Кристина успешно прошла все конкурсные испытания и по сумме баллов заняла первое место, что дало ей право представить область на российском этапе.

«Конечно, было непросто. На подготовку отводилось немного времени, но я смогла. Это был интересный опыт. Победа в конкурсе «Ученик года» для меня стала неожиданной и значимой. Я очень самокритичный человек, вера в себя – это не про меня. Но утро воскресенья, когда на электронную почту пришли результаты, порадовали меня и мою семью, они были счастливы, так меня поддерживали. В НГПУ, после экскурсии, я утвердилась, что хочу учиться  именно здесь, буду педагогом», – рассказала Кристина  Зирина.

И это не единственная значимая награда для школьницы из Купино. Кристина 10 лет занимается танцами, закончила музыкальную школу по классу баяна, владеет игрой на фортепиано, любит рисовать и писать статьи. Совсем недавно девушка стала обладательницей «Гран–при» четвертого всероссийского патриотического конкурса «Сыны и дочери Отечества» в составе ансамбля. Сейчас активно занимается бизнесом, открыла свой интернет-магазин одежды.

Не было времени на отдых. «Ученица года» готовилась к финалу, который прошёл в Ульяновске. Конкурс входит во Всероссийский перечень олимпиад и других интеллектуальных и творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей. Его организаторами в 2021 году выступили Министерство просвещения РФ, Правительство Ульяновской области, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».

«В Ульяновске мы представили свои презентации, приняли участие в дебатах, решали поставленные задачи, в ролевых играх, перевоплощаясь в людей различных профессий. Оттуда я везу диплом, сувениры с символикой конкурса. Но самая главная награда – это эмоции, новые знакомства. Я рада, что побывала в Ульяновске, интересный город с красивой архитектурой, каждый дом, здание – это памятники. Трепетно, когда осознаёшь, что по этой земле ходил Ленин и другие знаменитые люди, о которых мы узнаём на уроках в школе», – добавила школьница.

Она считает, что время, которое потребовалось ей для прохождения областного и всероссийского этапа конкурса «Ученик года» подарило ей новые знания, расширило кругозор, появились новые знакомства с сильными и успешными, как и Кристина, учениками страны. Конечно, это поможет ей пройти главный конкурсный этап жизни – выбор профессии и поступление в вуз, к этому она готовится уже сейчас.

Напомним, в конце ноября Татьяна Бельская из Купинского района стала в третий раз Чемпионкой Европы по пауэрлифитингу.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей