Яндекс Дзен
Общество

Какие цветы и почему нельзя дарить жительницам Новосибирска на 8 Марта

Задумывались ли вы хоть раз, что подаренным букетом можно испортить отношения? Так, алые розы лучше не дарить замужней женщине, чтобы не спровоцировать ревность супруга.

Для мужчин выбрать букет на Международный женский день – настоящее искусство. Мало того, что он должен быть красивым, так ещё и подходить по случаю. У всех есть жёны, коллеги, мамы, бабушки, сёстры и просто знакомые женщины. И для каждой нужно подобрать цветы по правилам  этикета.

Ещё в средние века цветы обрели символизм. Один букет поможет признаться в нежных чувствах, другой выразить скорбь, а третий вовсе – указать недовольство.

Букетный этикет пришёл с Востока. Там поэты, философы и другие творцы начали сравнивать бутоны с различными чувствами. Так что же лучше не приобретать в цветочных магазинах, чтобы не испортить праздник дамам?

Первое и главное правило при составлении цветочной композиции – собрать нечётное количество цветов. Эта традиция тоже пришла с Востока. Например, в Японии и Китае иероглиф цифры 4 созвучен со словом смерть.

На постсоветском пространстве принято вручать чётные букеты по скорбным причинам.

Теперь о выборе самих цветов. Ни в коем случае, не дарите сухоцветы. Они напоминают о зиме, увядании и даже окончании жизни. Если верить феншую, в сухих цветах хранится мёртвая энергетика. Поэтому рекомендуется избавляться и от засохшего букета.

вервп.jpg

Считается, что не стоит дарить вьющиеся растения. Они обладают сильной мужской энергетикой. Мужчинам неуютно находиться рядом с вьюном, поэтому они ищут повод покинуть семейный очаг. Эти растения так и называют – мужегоны.

Фиалки – очень красивые цветы. Но не совсем удачный вариант для праздника. В Греции с ними связана грустная легенда. В ней говорится, что Зевс обратил дочь Атланта в цветок фиалки, чтобы уберечь от романа с Аполлоном. В этой стране цветок символизирует кончину и скорбь.

Красные розы, подаренные замужней даме, могут вызвать ревность супруга, ведь они символизируют страсть дарящего. Это одно из самых известных правил этикета.

пнгпгл.jpg

Старайтесь обходить стороной кактусы в горшочках, иначе та, кому будет вручен такой презент, сочтёт, что вы считаете её колючей и злой. Только если женщина любит кактусы, такой подарок будет воспринят позитивно.

Если женщина верит в «язык цветов», не рискуйте покупкой жёлтых букетов, особенно, тюльпанов. По цветочному этикету это символ измены или ревности и последующего расставания.

Гвоздики, с давних пор, играют в России роль ритуальных цветов. Их несут на похороны или к подножию памятника. Какими бы красивыми не были бутоны, такой букет может испортить настроение любой женщине. Красные гвоздики исторически имеют зловещий символизм— с ними ассоциируется кровь.

Ранее Горсайт рассказывал, что новосибирский агроном вырастила 120 тысяч тюльпанов к Международному женскому дню.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей