Яндекс Дзен
Общество

Молодой парень из Карасука погиб на Украине: мама военнослужащего рассказала о нём

Ещё с одним земляком, погибшим в Украине, простились жители Карасукского района. Его помнят волевым и целеустремлённым, качества присущие спецназовцам. Сержант Пимшин служил в войсках подразделения специального назначения.

Мужское воспитание

Жители Карасукского района простились с Дмитрием Пимшиным. 23-летний сержант погиб в ходе спецоперации в Украине. С детства он мечтал как отец носить погоны. Судьба распорядилась так, что дослужился только до сержантских. Семья приняла решение сына о службе по контракту, с тревогой узнали о его командировке в Украину, где до сих пор идёт спецоперация по установлению мира. Но его выбор поддержали.

Дмитрий — второй и младший ребёнок в семье Натальи и Сергея Пимшиных. Первенец Мишка старше на три года. Родители хотели, чтобы дети были примерно одного возраста, чтобы были близки и дружны. Наталья ещё носила под сердцем ребёнка, когда придумали ему имя — Дмитрий. Им с мужем очень понравилось, и среди родственников не было никого с таким именем. Мишка и Димка с раннего детства были привязаны друг к другу, вместе проводили много времени, друзья были одни на двоих. Братья друг друга защищали, помогали с уроками, легко делили любимые игрушки, а в подростковом возрасте и мотоциклом. Но назвать кого-то из них лидером, по мнению мамы Натальи, нельзя.

- Мальчишки очень любят отца. Они вместе бывали на охоте, рыбалке, а лет с трёх — с ночёвкой. У них была чисто мужская компания. Димасик сильнее привязан к отцу. Я была не против, они мальчишки, должны впитывать именно мужское воспитание, понимать смысл ответственности за себя, семью, — рассказала мама сержанта Пимшина Наталья.

Вот именно с таким набором качеств Наталья искала себе будущего мужа. И нашла. После знакомства с Сергеем долго встречались, как говорили тогда — дружили, потом поженились. У девушки было чёткое понимание, что молодой человек будет хорошим семьянином, хозяином и отцом. Как доказательство этому — пример его родителей. Семья у Сергея была многодетной. Родители с уважением относились друг к другу, пятерых детей воспитали дружными. Сергей возглавил свою ячейку общества, с радостью ждал рождения детей, баловал мальчишек, но воспитывал в строгости. Ведь сам служил в милиции, стремился, чтобы сыновья ему соответствовали.

Так и было. Семья Пимшиных живёт в частном доме. Всегда есть необходимость что-то подделать, построить, отремонтировать. С детства в этом отцу помогали Мишка и Димка. Мужчина терпеливо ждал, когда мальчишки медленно забьют свой первый гвоздь, отпилят ножовкой необходимую дощечку, а они старались, слушали советы, переделывали, если сразу не получалось. В подростковом возрасте братья именно папе, как авторитетному мужчине, доверяли свои секреты, спрашивали о том, что их волновало. Наталья не ревновала, понимала, что растут мужчины, они должны всё уметь, но главное — воспитать в себе мужскую ответственность.

Волевой и нежный

Свой волевой характер Дмитрий проявил в самом маленьком возрасте, тогда ему не понравился детский сад. Так и получилось: Мишку родители ежедневно отвозили в группу дошколят, а Дима оставался дома под присмотром бабушки, мамы Натальи. Сотовых телефонов не было, но мальчик находил себе дело: играл с игрушками, смотрел мультфильмы по телевизору и фильмоскопу, который подарили родители мальчишкам, катался на велосипеде.

С малолетнего возраста у братьев была тяга к технике. Родители сначала купили двухколёсный транспорт для детей, потом хорошие подростковые велосипеды, а позже мотоциклы. Первый, конечно, Мишке, он делился им с братом. Тогда-то Димка начал мечтать о своём. Только отец был против такой игрушки для несовершеннолетнего мальчика, но учил их вождению и правилам дорожного движения.

- Я помню, сколько радости было, когда мы подарили мотоцикл Диме. Он на нём ездил, падал, получал травмы, кости ломал, но стойко переносил боль. Я с сыновьями проблем не знала. Только в начальной школе сидела за уроками, а в средней школе они проявляли самостоятельность. Учились в карасукской школе № 5. Придут с занятий и сразу стараются сделать домашнее задание. «Мамуль, я всё выполнил, пошёл гулять», — отчитаются. Знают, что отец строго спросит, что тогда ответят?— продолжала рассказ о сыне Наталья Пимшина.

пимшин 1.jpg

Она чувствовала любовь мужа и сыновей. В праздники получала от них подарки, букеты цветов. До сих пор хранит их бумажные сувениры и рисунки. В этом они проявляли не только волевые качества, но и всю свою нежность. Любящая мама стремилась порадовать своих мужчин. Вспоминает, что в еде особенно был разборчив Димка, ему трудно было угодить, и очень любил лагман.

Рукопашник

Только в подростковом возрасте у Миши и Димы появились разные предпочтения в досуге. Старший из братьев записался на мотокружок Детско-юношеского центра, где осваивал вождение и участвовал в гонках, а позже стал водителем, а младший — в военно-спортивный клуб «Баракуда» по рукопашному бою. Уже тогда Дима мечтал носить погоны и целенаправленно шёл к своей цели.

Именно таким его запомнил тренер военно-спортивного клуба «Баракуда» Владимир Колосов. Начал заниматься Дима с другом лет с тринадцати лет, был в хорошей физической форме, генетически предрасположен к спортивным занятиям. Три года тренировался, выступал на соревнованиях, на районном и областном ковре часто побеждал.

- У Димы ярко были выражены волевые качества. Он из разряда ребят — таких закалённых дворовых парней. Даже когда проигрывал бой, видно было, что по-спортивному нервничал, но вёл до конца. Был целеустремлённым подростком. Помню, иногда Димка не приходил на тренировки. Когда спрашивал о причине, было видно, что и соврать он не может, но и правду сказать, что просто так пропустил, было стыдно. На следующей тренировке навёрстывал упущенное, — рассказал о воспитаннике тренер ВСК «Баракуда» Владимир Колосов.

DSC_0273.JPG

Сбылась мечта — спецназ

Во взрослую жизнь Наталья и Сергей Пимшины спокойно отпустили сыновей. Верили, что не подведут, что выберут свою правильную дорогу.

Димка поступил в политехнический лицей, где освоил профессию сварщика, несколько месяцев поработал на железнодорожном предприятии. Потом поступил в вуз на юридический факультет и ушёл служить в полицию. Взяли его водителем-полицейским в отдел Баганского района. Через два года исполнил свою мечту — стал военным, выбрал войска спецназа.

- Он сам всё решил. Дима уже был взрослым. Устроился в Новосибирске и рассказал нам. Форму носил с удовольствием. В полиции с сержантскими погонами, в этом звании начал служить по контракту. Порадовались за него. Мы знали, что он и как человек, и как военный поступит правильно. Про Украину нам сразу сказал. Мы, конечно, отговаривали, но увидели, что сын был непреклонен, приняли его решение. Это его жизнь, его выбор, — сказала Наталья Пимшина.

Он уехал сначала в Новосибирск, потом на Донбасс и на Украину. Звонил по возможности. Мама услышала его голос в последний раз 1 апреля.

пимшин 2.jpg

Мужчина и истинный защитник Родины

Прощание с 23-летним сержантом Пимшиным проходило в Доме культуры железнодорожников, в Карасуке. Пришли много земляков — родственники, знакомые, друзья и те, кто в разные годы служил в армии. Это второй молодой человек, которого хоронят в этом году по-военному.

Скучают по Дмитрию друзья, старший брат, особенно, отец. Рвётся от боли сердце матери, успокаивает себя главным — сын поступил как истинный защитник Родины, как мужчина, не испугался трудностей. Но слишком многое напоминает ей о нём. Это не только личные вещи, это каждый гвоздик в заборе, который он забил. Скучает и питбуль Джеси, которую девятимесячным щенком привёз Дмитрий. Собака любит всех членов семьи, но очень привязана к своему хозяину, когда приезжал Дима, пёс не сдерживал радости — прыгал вокруг и ходил за ним по пятам.

В годовалом сыне Дмитрия Арсении Наталья ищет родные черты и надеется, что её внук унаследует волевой характер отца.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей