Яндекс Дзен
Общество

Новосибирская научная школа получила высокую оценку министра экономического развития России

В ходе рабочей поездки в Новосибирскую область министр экономического развития России Максим Решетников посетил Исследовательский центр в сфере искусственного интеллекта НГУ и прочитал открытую лекцию студентам университета.

Новосибирская научная школа получила высокую оценку министра экономического развития России

Фото; Правительство Новосибирской области

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников отметил, что Новосибирск – город с собственной экосистемой технологического развития. Об этом сообщила пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области в официальном телеграмм-канале.

«Здесь сильная научная школа, обладающая внушительным академическим потенциалом. Здесь сосредоточен бизнес, который умеет капитализировать технологии, превращать их в экономический актив. В целом, это отвечает задачам по достижению технологического суверенитета, поставленных Президентом. Впечатляет, что горизонт проектных планов исчисляется годами, есть хороший задел на будущее для их реализации», – сообщил Максим Решетников.

Губернатор Андрей Травников подчеркнул, что НГУ уже перестал быть исключительно студенческой скамьёй для будущих исследователей и кузницей для академических институтов.

«Этот университет даёт нам очень много будущих предпринимателей, причём, очень важно, инновационных предпринимателей, и старается быть в тренде всех самых современных прогрессивных вещей. В частности, сегодня мы знакомились с центром по развитию искусственного интеллекта, право на создание которого университет выиграл в этом году, его первыми результатами и планами коллег», – рассказал глава региона.

Новый кампус НГУ, который возводится по нацпроекту «Наука и университеты», станет лавной площадкой для демонстрации новых технологий, разрабатываемых Центром искусственного интеллекта. Здесь будут работать интеллектуальные системы контроля воздуха, шумов и вибрации, система мониторинга объектов инженерной инфраструктуры и зданий, информационная платформа управления учебным процессом, административно-хозяйственной деятельностью, система по предотвращению аварийных ситуаций.

В ходе визита Максим Решетников выступил с открытой лекцией «Искусственный интеллект: перспективы развития России» перед студентами университета. По его словам, искусственный интеллект сегодня – один из ключевых инструментов развития экономики. Он поможет сокращать издержки, повышать эффективность работы людей, а, значит, и качество продукции. А главное – постепенно трансформировать рынок труда и переходить к экономике высоких зарплат.

«Иными словами: можно будет больше производить при меньших расходах. И Россия в развитии искусственного интеллекта движется в общемировых трендах. У нас собственный рынок решений, сильные кадры, быстро развивающаяся научная школа, и высокий уровень базового физико-математического образования. Основные задачи развития сформулированы в Национальной Стратегии развития искусственного интеллекта», – добавил министр.

Обсуждение перспектив развития высокотехнологичных компаний продолжилось в новосибирском Академпарке. Министру доложили о ходе строительства новой очереди технопарка из пяти производственных зданий общей площадью более 65 тысяч квадратных метров. Объём инвестиций оценивается на уровне шести миллиардов рублей. Половина из них – частные, а половина – бюджетные средства, предоставляемые в рамках механизмов так называемого «инфраструктурного меню» – реструктуризации бюджетных кредитов и направления высвобождаемых средств на развитие инфраструктуры парковых проектов.

Ранее Горсайт писал о том, что в Новосибирской области персонального медицинского помощника закрепят законодательно.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей