В Курской области малыш едва не утонул в тазу с водой
«Думали, это мозоль»: жительница Новосибирска борется с саркомой мягких тканей
Впервые опухоль у Ирины обнаружили ещё в 1992 году, когда ...
Новосибирская область в феврале 2024 года вошла в тройку регионов Сибири по уровню дефицита кадров. Об этом сообщила «РГ» со ссылкой на директора сервиса онлайн-рекрутинга HeadHunter в Сибири Екатерину Дегтярёву.
Фото: freepik.com/author/prostooleh
Наибольшим спросом в регионе (22% от всех вакансий), по её словам, сейчас пользуется рабочий персонал. Также в список наиболее востребованных входят медики, мастера по ремонту автотранспорта, представители сфер розничной торговли, производства и сервисного обслуживания, строительства, продаж, обслуживания клиентов, сельского хозяйства.
Образовавшийся дефицит специалисты объясняют демографической ямой. По данным Росстата, за последние три года рост произошёл только в группе населения от 10 до 19 лет. Поэтому работодателям придётся учиться работать с теми кадрами, которые есть — то есть с людьми от сорока лет и старше.
К примеру, ритейлы и кол-центры уже вводят практику подбора специалистов старше 60 лет, отмечая их стабильность, минимальную текучку и лояльность к работодателю. Есть и примеры работы с подростками от 14-ти лет. До 17% вакансий для этой возрастной группы соискателей предлагает розница.
При этом Дегтярёва считает, что конкуренция за людей на рынке труда приведёт к росту зарплатных предложений. По итогам февраля, средняя предлагаемая зарплата в Новосибирской области составила 59,8 тысячи рублей, а средняя ожидаемая в регионе и по стране — 60 тысяч. К тому же, кроме повышения зарплат, работодатели уже озаботились и тем, как удержать персонал: стали вкладывать больше средств в обучение, предлагать гибкие графики, заботиться о здоровье и не допускать выгорания специалистов.
Напомним, ранее «Горсайт» писал, что в Новосибирске опубликовали мартовские вакансии с самой высокой зарплатой.