Яндекс Дзен
Общество

Погиб за несколько месяцев до рождения сына уроженец Карасукского района

Спецназовец из деревни Павловка Карасукского района Роман Алексеев погиб в ходе спецоперации на Украине. Он несколько месяцев не дожил до рождения долгожданного сына.

Горечь потери любимого сына, брата, мужа и отца

Военнослужащий Роман Алексеев служил в спецназе, одной из воинских частей Новосибирска. Как примерил форму контрактника,   поселился с супругой и дочкой в столице Сибири. С удовольствием часто бывал на малой родине у мамы в деревне Павловка Карасукского района.

И только трагическая гибель военнослужащего при выполнении воинского долга в ходе спецоперации на Украине позволила его большой семье впервые собраться вместе в родительском доме.

– Ради Романа приехали все мы, три сестры, к маме. Я до сих пор не могу прийти в себя и поверить, что брата с нами нет, – рассказывает сестра погибшего военнослужащего Марина. 

Она – единственная из сестёр ближе к брату по возрасту, провела с ним детство, поэтому острее чувствует горечь утраты. Нашла в себе силы рассказать о нём, по привычке, говоря о Романе как о живом.

Компанейский и не конфликтный

Марина – старший ребёнок в семье, через три года после неё родился Роман.  Тогда они проживали в городе Уральске в Казахстане. Брату было четыре года, когда ушёл из семьи отец. Мама вышла замуж и с детьми переехала в деревню Павловку Карасукского района.

– На удивление, мы быстро стали своими в школе, легко сдружились со сверстниками. Роме повезло, их шестой класс по местным меркам был самый большой – восемнадцать учеников, в основном мальчишки. В моём же – восемь, – вспоминала школьные годы Марина.

детство.PNG

Брат с детства был смелым, даже немного хулиганистым. В семье до сих пор вспоминают, как он в четыре года сжёг сарай. Правда, хозяйства там не было, никто не пострадал. Ребёнком учился зажигать спички. Был смышлёным. Учителя маме говорили, что сын мог бы учиться лучше. Он спокойно отвечал: «Не хочу», до выпускного оставался середнячком. По характеру компанейский и не конфликтный, что всегда помогало ему в жизни.  

Учился быть мужчиной

В жизни Романа была всё как у обычных мальчишек. В детстве – арсенал машинок, самолётов, кораблей, автоматы и пистолеты. В школе гонял в футбол, катался на велосипеде, подростком – на мотоцикле. Конечно, водительские права были у единиц сельских парней, ездили по деревне, на озеро или на дискотеку в соседнее село. Роман никогда не лихачил, не было у него этого в характере, и очень переживал, когда разбился его друг.

Марина не припоминает, чтобы брат был участником самодеятельности, как она. Зато с детства в нём была какая-то домовитость и самостоятельность. Как старшая, нянчила сестру Юлю, которая была младше её на десять лет. Анастасия, разница с которой 18 лет, росла больше с мамой. Роман же брал на себя работу во дворе, сарае и огороде, мог подколотить или что-то подправить по-мужски. И заставлять его не нужно, понимал, что мама много работает, чтобы поднять детей, и нуждается в помощи.

армия.PNG

Из-за отсутствия родного отца Роман тянулся к мужчинам. С отчимом сложились добрые отношения, но тёплыми не стали.  Всё это он с лихвой компенсировал, когда женился на девушке из Бийска и обрёл в лице тестя те близкие отцовско-сыновьи отношения. В общении с ним молодой человек перенял много навыков, которых ему не хватало, что-то отточил. Позже это позволило ему самостоятельно заняться ремонтом в доме мамы: провёл санузел, обустроил ванную комнату, поменял отопление. Когда получил свою квартиру, то ремонт принципиально делал сам, так решил.

И после развода, который молодой человек очень тяжело переживал, Роман продолжал называть тестя отцом, часто с ним созванивался, советовался.

– Он нашёл в нём папу, которого так ему не хватало, и чувствовал по отношению к себе отцовскую любовь, – добавила старшая сестра.

Дисциплинированность в характере

Марина припоминает, что с детства брат был дисциплинированным и любил порядок. Это не значит, что он принимал участие в уборке комнат, что было обязанностью сестёр, но всегда раскладывал свои вещи по местам, был аккуратен.

Вот это черта привела его в профессии, связанные с военизированным порядком. После девятого класса пошёл учиться на помощника машиниста электровоза в политехнический лицей Карасука. Только погоны железнодорожника его не привлекли.

молодой.PNG

На его будущий профессиональный выбор повлияла срочная служба. Попал в спецназ в Улан-Уде, столицу Республики Бурятия. Впервые оторвался от семьи и ухал так далеко. Часто писал письма сестрам и маме. Марина вспоминает, что в солдатском конверте получала исписанные ровным подчерком по две страницы тетрадного листа, часто высылал фотографии. Ничего лишнего не писал о службе, но говорил, что армия ему нравится. Иногда просил советы, делился переживаниях, больше связанные с девушкой, с которой они в это время расстались.

После демобилизации молодой человек вернулся на малую родину, через некоторое время поставил семью перед фактом – он сотрудник отдела госнаркоконтроля в Карасуке.

– Рома всегда легко и взвешенно принимал решения, советы не спрашивал. У нас мама строгая, нам, детям, а особенно своему единственному и любимому сыну, говорила так: «Это ваша жизнь, решайте, главное, чтобы вы были счастливы». Она приняла жену Ромы, моего мужа как своих детей. Никогда нас не ругала, была уверена, что мы поступим так, как нужно, – поделилась сестра погибшего солдата. 

Обратно – в спецназ

В семейной суете Роман и Марина редко встречались, отпуска выпадали на разные периоды, но созванивались раз-два в неделю. О его решении создать семью мама и сёстры узнали, когда брат с девушкой всё спланировали сами. Во время телефонных звонков на жизнь не жаловался, сестра чувствовала по голосу, что счастлив.

– Как-то позвонил и сказал: «Радуйся, ты стала тётей». Его дочь – моя первая племянница. Он её очень любил, – вспоминает Марина.

Их брак треснул через десять лет. В этот период связь Романа и сестры стала снова очень близкой.

– Как человек выдержанный и эмоционально устойчивый, Рома мог поделиться наболевшим только с очень близкими людьми. Когда мы разговаривали, то не искал виновного, но переживал, особенно за дочь. Но подобные откровенные разговоры были не так часты. Он всегда глубоко прятал свои эмоции. Зная характер Ромы, я не удивилась, что он стал военным, – добавила она.

В 2013 году, поставив точку в браке, Роман позвонил своему командиру, с которым служил в Улан-Уде, тот пригласил молодого человека в свою воинскую часть в Шилово. Роман переехал в Новосибирск, начал оформлять документы. Стал спецназовцем, с гордостью носил форму. В свободные дни спешил в Бийск к дочери.

Его тыл – семья  

Вскоре в его жизни появился тыл. Александру, которая была на восемь младше  Романа, он окутал мужской и даже отцовской заботой. Захотелось свой дом, самому сделать ремонт в каждой комнате. С трепетом наблюдал, как росла дочь, его второй ребёнок. В свободное от службы время её с радостью сам купал, кормил, гулял.

роман 3.jpg

Марина заметила, как в свои 30 с небольшим брат возмужал внутренне, расставил приоритеты – это его семья и служба. В этот период стал особенно тянуться к маме, часто с женой и дочерью бывали в Павловке. Мама, не избалованная подарками от своих мужей, радовалась большим букетам от единственного сына.

с дочерью.PNG

Сыну останется память об отце-бойце

Марина с сожалением говорит, что повод собраться вместе всем детям у матери, печальный. Марина, Анастасия и Юлия приехали на похороны единственного брата. В конце августа в последний путь 39-летнего военнослужащего прожали всем селом, приехали из Карасука и сёл района и военнослужащие запаса, и прошедшие срочную службу.

– После похорон, когда увидела документы Романа, узнала, чем он занимается на службе. Поняла, что брат выбрал именно ту профессию, в которой ещё ярче проявились его качества характера. Не удивительно, что выбрал военную форму, это его стихия. Я не представляю Рому в другой профессии, – сказала старшая сестра военнослужащего.

роман 11.jpg

Перед отъездом в командировку на Украину, Роман часто по видео связи разговаривал с сёстрами и мамой. Радовался за своих племянников, рассказывал о дочерях. Своё 39-летие отметил у мамы дома. И был на седьмом небе от счастья по поводу главного семейного повода – через несколько месяцев у него родится ребёнок – сын, которого он очень долго ждал.   



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей