Яндекс Дзен
Общество

Следствие проверяет школьников на причастность к минированиям в Новосибирской области

Следователи СУ СКР по Красноярскому краю арестовали двух учеников старших классов. Их подозревают в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

Начиная с 12 января в Красноярском крае, Новосибирской области и других регионах Сибири на электронную почту школ, детсадов, вузов, судов и других организаций поступали сообщения о минировании. Так, например, 19 января, предупреждения о заложенной взрывчатке поступили в учреждения образования Новосибирской области. А неделей ранее были «заминированы» все десять районных судов города Новосибирска и несколько в районах области. Позже филолог проанализировала сообщения и пришла к выводу, что сообщения могли принадлежать руке школьника или неграмотного человека, которые хотели развлечь себя.

Кроме того, по сообщению телеграм-канала «Борус», в Новосибирскую область сообщения могли прийти из Красноярского края. И эта версия нашла своё подтверждение.

«Арестовали двоих учащихся 11 класса до 23 февраля. Их подозревают в преступление по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"», – сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Позже стало известно, что арестованы были школьники 2004 года рождения. Они хорошо учатся, воспитываются в благополучных семьях. Кроме того, задержанные ранее не попадали в поле зрения правоохранительных органов.

Они рассказали, что сообщения о минированиях рассылали ради шутки.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей