Яндекс Дзен
Общество

Судебный пристав из Карасука помог спастись семье погорельцев

Судебный пристав из Карасукского района Новосибирской области Дмитрий Карпенко первым заметил дым над домом и позвонил в экстренную службу. Спасённых детей усадил в свой автомобиль, а хозяевам помог вынести документы и вещи.

Судебный пристав из Карасука помог спастись семье погорельцев

Фото отдела судебных приставов по Карасукскому району ГУФССП России по Новосибирской области

Свидетелем трагедии в посёлке Красносельский Карасукского района 13 января стал сотрудник отдела судебных приставов по Карасукскому району ГУФССП России по Новосибирской области Дмитрий Карпенко. В тот день он, осуществляя привод по постановлению суда, привёз в Карасук беременную женщину из села Октябрьского. После заседания ему необходимо было доставить её обратно.

Возвращаясь домой, с трассы судебный пристав обратил внимание на дым над одним из домов посёлка Красносельский. Рядом никого не было, Дмитрий Карпенко решил заехать в населённый пункт и убедиться, что с жильцами всё в порядке.

Первым делом вызвал пожарных и направился к дому, в котором горела наружная стена. Огонь поднимался к чердаку и крыше. Хозяева были внутри и ничего не подозревали. Известие о пожаре вызвало у супругов растерянность. Дмитрий Карпенко вместе с родителями быстро собрал девочку лет десяти и годовалого малыша, усадил в свой автомобиль.  

– Самым стрессоустойчивым оказался годовалый малыш, он наблюдал за всеми нами. Девочка очень плакала. Я понял, что супруги сами в шоке. Начал ими командовать. Женщину попросил собрать документы и ценные вещи, мужчину – отключить газовый баллон и вынести из дома, – рассказал Горсайту судебный пристав о тех событиях.

Выносили вещи, бытовую технику, ларь и холодильник вместе с заморозками, некрупную мебель. К этому времени горела крыша и чердак, дымом наполнялись комнаты.

Подходили соседи. Своевременная помощь Дмитрия и неравнодушных сельчан позволила спасти большую часть имущества.  

Дмитрий находился на месте ЧП до последнего. Когда пожарные приступили к тушению дома и приехали родственники погорельцев. Как говорит, понял, что от него ничего не зависит и отправился в Карасук.  

Дома его встретили трое детей – 19, 12 и 3 лет, а также супруга. Он подкашливал, надышавшись дымом, начало немного трясти. Поделился пережитым с супругой, та посочувствовала семье и сказала мужу: «Молодец!».

Дмитрий считает, что нет ничего в его поступке героического, мол, так бы поступил каждый. Привёл в пример, как неоднократно выручал автомобилистов на трассе. Вспомнил случай со службы в полиции, когда был инспектором ДПС. Был ноябрь, в Карасуке на его глазах машина с людьми слетел с дороги в озеро.

С напарником подъехали, Дмитрий, не раздумывая, прыгнул в воду. В машине напуганные женщина и мужчина. Полицейский не смог открыть двери автомобиля, пробовал выбить окна, но не получилось. Попросил инспектора кинуть камень с обочины, с помощью которого разбил стекло и вытащил людей.

– В такие минуты не думаешь, просто идёшь и делаешь. Наверное, служба дисциплинирует и помогает быть готовым к любой ситуации. К примеру, на следующий день после пожара анализировал, понял, что сейчас бы сделал что-то по-другому. Например, мы вещи из шкафа доставали и сразу выносили, а можно было накидать в покрывало, завязать и узел вынести. Это бы сэкономило время, – добавил он.

Более 12 лет Дмитрий Карпенко служит в отделе судебных приставов, обеспечивает безопасность работников суда, должностных лиц, охраняет объекты ГУФССП в Карасукском районе и суды.

– И в полиции, и здесь сотрудник должен быть в хорошей физической форме, уметь применять спецсредства. Мне их приходится использовать. Сначала действуешь уговорами, чаще помогает, но бывает, что люди проявляют агрессию. Правда, табельное оружие пока не пригодилось, – рассказал судебный пристав.

По роду деятельности его главными качествами стали – внимательность и дисциплинированность, а также умение быстро принимать решения в стрессовой ситуации. Именно это помогло не проехать мимо дома, где могла пострадать многодетная семья с детьми.

Ранее Горсайт сообщал, что машинист спас пенсионера вдали от населённого пункта в Новосибирской области. Пожилой человек упал в овраг неподалёку от железнодорожных путей. Следы заметил машинист, передав информацию на станцию. Прибывшие на место полицейские вытащили раненого пенсионера.
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей