Яндекс Дзен
Общество

В Новосибирске скоро появится первый летающий робот-полицейский

В Новосибирске разработали беспилотный летательный аппарат-полицейский, ориентирующийся в пространстве без GPS. Ректор НГУ Михаил Федорук представил проект дрона министру экономического развития России Максиму Решетникову.

В Новосибирске скоро появится первый летающий робот-полицейский

Фото с сайта adobestock.com

По сообщениям ТАСС, сотрудники Новосибирского государственного университета разработали беспилотный летательный аппарат-полицейский, который ориентируется в пространстве без GPS. Его планируется «научить» принимать решения с помощью искусственного интеллекта.

«БПЛА с интеллектуальной навигацией по подстилающей поверхности. Беспилотный летательный аппарат-полицейский, позволяющий осуществлять контроль над текущей ситуацией в городе в формате онлайн, обеспечивая безопасность. Собственная разработка Новосибирского государственного университета», – сказано в презентации ректора.

К концу 2024 года разработчики планируют выйти на опытные партии в несколько десятков дронов. Директор высшего колледжа информатики НГУ Алексей Окунев рассказал, что дальность полёта БПЛА составит около 30 километров, длительность – около полутора часов. Опытная модель уже протестирована.

«Он полностью автономен, может выполнять задачи десятки минут, ни к кому не обращаясь и в полностью автономном режиме, при этом гибко. Мы хотим туда попробовать "прикрутить" современные большие языковые модели, чтобы он в необычной ситуации мог сам принимать решения, то есть это не результат работы программы, четкого алгоритма, а на основе большого количества примеров и знакомых ситуаций он сам решает, что ему делать - это должно повысить и выживаемость, и гибкость этой системы», – отметил директор.

Алексей Окунев добавил, что беспилотник может зависнуть на одном месте и передавать сигнал на дальние расстояния, а также совершать полёт в нужном направлении и возвращаться обратно.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей