Новосибирские просветители вошли в шорт-лист премии Знание
Полицейская из Новосибирска рассказала, как совмещает службу, хоккей и материнство
Полиция и хоккей
Сибирячка всегда чувствовала ответственность за о...
Тёплый февраль приготовил опасность для жителей Новосибирска. Рыбакам и автомобилистам, следующим через ледовую переправу, стоит быть особенно внимательными, чтобы не стать жертвой природного явления.
Смертельная опасность появилась под ногами жителей Новосибирска в связи с потеплением в феврале. Открытые ледовые переправы потеряли свою прочность и теперь любителям зимней рыбалки и тем, кому нужно переправиться на другую сторону Оби под Ордынкой, грозит опасность.
Температура будет только повышаться. По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, в выходные дни, 5 и 6 февраля, в Новосибирской области температура воздуха будет в пределах -8…-15 градусов. Поэтому стоит несколько раз подумать, прежде чем выходить на лёд. Дополним, согласно предварительному прогнозу на февраль, за месяц температура не опустится ниже -12 градусов, а в самый тёплый день температура будет не ниже -1 градуса.
«Прежде чем выходить на поверхность водоема нужно убедиться в безопасной толщине льда. Если после удара палкой видна вода, необходимо немедленно идти назад, не отрывая подошвы от ледового покрытия. Не ловите рыбу у промоин, не пробивайте рядом много лунок и не собирайтесь большими группами в одном месте. Ни один хороший улов не стоит вашего здоровья или даже жизни», — предостерегают в ГУ МЧС России по Новосибирской области.
Спасатели также напоминают, что перед перед выходом на лёд нужно узнать прогноз погоды, предупредить друзей и родственников о своём маршруте, держать по возможности с ними связь. Также плохой идеей будет ходить на рыбалку в одиночку, а тем более выпивать спиртное на льду.
Ранее Горсайт сообщал, что ледовую переправу Спирино-Чингис открыли в Ордынском районе. Движение организовано по одной полосе в реверсивном режиме с 9:00 до 18:00.