Яндекс Дзен
Природа

Авокадо и апельсины выращивают дома жители Новосибирской области

Новый тренд среди любителей домашнего садоводства наметился в Новосибирской области. Речь идёт о выращивании в квартирах деревьев авокадо. Горсайт узнал, какой коварный подвох ждёт тех, кто хочет собирать дома урожай этих экзотичных плодов — оказывается, авокадо любят менять пол.

Съесть плод, например, апельсин, и вырастить из оставшихся семечек дома деревья. Для большинства такая затея кажется бессмысленной, но есть люди, которые делают это ради спортивного интереса и просто для удовольствия. Кроме того, это красиво и может наполнить домашнюю атмосферу неповторимыми естественными ароматами. Но и ещё полакомиться можно. Правда, с плодами трудов могут возникнуть проблемы. В том смысле, что дерево, выращенное из семян съеденного апельсина вовсе не обязательно станет деревом с апельсинами. Словом, для получения плодов нужно немало трудов, а ещё умения и удачи. А с модными сейчас домашними авокадо ситуация ещё сложнее... Но к ним мы ещё вернёмся, а сейчас узнаем, как вырастить дома цитрусовую мини-рощу. За советами Горсайт обратился к кандидату сельскохозяйственных наук, профессору Агроуниверситета, руководителю Дачной академии Новосибирска Галине Титовой.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!лимон.JPG

ДИКИЕ ЗАРОСЛИ

— Сейчас на рынке апельсины, лимоны и мандарины все сортовые. Мы берём семена из сортового плода и тут по цитрусовым работает схема такая же, как если бы мы пытались вырастить яблоню или грушу не из саженцев, а из семян. То есть из семян не получается исходный сорт, а получается сеянец. Грубо говоря, дичок. Лимон или любой другой цитрусовый, который вырос у нас в горшке, это будет дичок. А любой дичок плодоносить начинает очень поздно, — предупреждает профессор Галина Титова.

Цитрусовое деревце, выращенное дома из семечки, может первый раз зацвести только в 12-15 лет.

— Столько ждать, представляете. И ещё неизвестно, может, там один цветочек всего будет, а вам придётся на второй этаж потолок прорубать, потому как к тому времени дерево-то будет уже большое. То есть сеянцы в чистом виде не интересны, — говорит она.

ЛИМОНАМ НУЖНА ПРИВИВКА    

— Они интересны, только если их привить культурным черенком или почкой. То есть то, что делаем в питомниках для наших плодовых культур: яблони, груши, сливы. Прививаем какой-то культурный сорт и получаем из дичка саженец нужного сорта. Вот тоже самое мы должны проделать дома со своим лимоном. Нужно подождать, пока он подрастёт, чтобы ствол стал хотя бы около сантиметра толщиной. А это где-то два года. Но на прививку надо взять или почку или черенок с уже плодоносящего дерева. Найти такие предложения легко можно в интернете, — советует кандидат сельскохозяйственных наук. — Но нужно ещё уметь прививать. Есть до двадцати различных способов прививки. Мы этому учим. Нужно шесть занятий четырёхчасовых. Обычно прививка делается как раз в марте. Сейчас у цитрусовых начинается волна весеннего роста. В это время прививка приживается обычно хорошо. Нужна веточка молодая от другого дерева с несколькими листочками. Хорошо делается прививка в расщеп: при этом расщепляется и вставляется вот этот культурный черенок. Кроме того, надо формировать крону: укорачивать основной ствол, тогда он даёт боковые разветвления, снова их прищипываем, от них снова идут разветвления. Цветки образуются только на ветвях четвертного порядка.

ПОСТОЯНННО СОБИРАЕМ УРОЖАЙ

Когда прижилась прививка, то через пару лет уже могу быть свои лимоны. Количество зависит от деревца. Если у вас четыре веточки, то, может, будет один лимон. А если 44 веточки, то может будет 20 лимонов. «Когда маленькое деревце — сантиметров 50 — на нём может быть уже 5-7 нормальных лимонов. Цитрусовые вечнозелёные. У них перманентное цветение и плодоношение. На одних ветках у лимона цветки, на других маленькие завязи, на третьих созревающие плоды. Сложно подсчитать, сколько лимонов в год. Это процесс постоянный. Если лимон просто растёт как палочка кверху, то вообще плодов не будет», — предупреждает Галина Титова.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!цитрусовое.JPG

ЛИМОН МОЖЕТ ВЫЖИТЬ ХОЗЯИНА ИЗ ДОМА

— Когда цитрусовые цветут в квартире — благоухание необыкновенное. У них цветки очень душистые, такой тонкий аромат, чудесный. Трудно сказать, может ли быть на это аллергия: если на сами цитрусовые есть, то может и на их цветение будет, — говорит Галина. — Дерево живёт долго. И у него увеличивается объём. И по-хорошему нужно каждый год пересаживать в больший горшок. Каждый год диаметр горшка нужно увеличивать на 2-4 сантиметра. И раз делаешь для корней питание больше, то у тебя разрастается крона. Чем закончится этот процесс? Или ты будешь дома жить, или лимон. Я утрирую, конечно. Потому что, если это привитой лимон, то он растёт относительно медленно. Мы общались с людьми, которые с лимонами работают: у них плодоносящие деревца были высотой метра два и полтора метра диаметром. И на таких деревьях плодов уже было много, — рассказывает профессор Галина Титова.

Когда лимонные деревца всё-таки начинают теснить хозяев, то их обычно продают. Покупателями, как правило, становятся коммерческие организации, которые хотят украсить свои офисы, или владельцы коттеджей. Средняя цена большого лимонного дерева 10 тысяч рублей. Но многие сейчас избавляются от домашних лимонов и иных цитрусовых по другой причине. Если сформулировать её вкратце, стало неинтересно, хочется чего-то нового, более экзотичного. По словам Галины Титовой, домашних цитрусоводов в Новосибирской области с каждым днём становится всё меньше.

ДОМАШНИЙ АВОКАДО: МОДНЫЙ, НО СТРАШНО КАПРИЗНЫЙ

— Мода и вкусы меняются. А иногда такая ерунда появляется. Вот рекламу сделают, а на деле полная ерунда. Специалист видит, что ерунда, а обычный человек нет, начинает выращивать, и только потом он поймёт, что это ерунда. Но всё равно ему интересно что-то новое. Уцепились сейчас за косточки авокадо – выращивать бросились. Многие хвастают, что косточка проросла и растение растёт. Плоды авокадо дома получить крайне непросто. Растение вы получите, это не сложно, многие умеют, и его можно привить, как лимон, но тут есть своя особая сложность. Во-первых, нужно тоже формировать крону. Если этого не делать, то растение будет просто расти кверху и никаких плодов не будет. Кроме того, нужно создать правильный температурный режим. А для авокадо он такой: летом до 30 градусов, а вот зимой 10-12 градусов. А вот это в квартире потруднее будет. То есть вырастить саженец авокадо легко, а вот добиться плодоношения... Из 20 тысяч, может, у одного получится.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!авакадо2.JPG

КОВАРНЫЙ АВОКАДО МЕНЯЕТ ПОЛ

У растений, как и у людей, при смене пола возникают серьёзные проблемы с размножением. Кроме того, авокадо вообще плохо приспособлен к комнатным условиям, хотя поначалу даёт хозяину основания питать большие надежды.  

— Но сеянец плодоносить начинает поздно: на 7-8 год в лучшем случае могут появиться первые цветочки. Но цветочки не означают, что будут плоды. У авокадо цветок меняет пол: он сначала мужской, потом женский — очень своеобразно. И когда у тебя всего одно растение, очень сложно с опылением. Там, где они растут в природе, у них целые рощи. Поэтому, когда дома ты даже цветение получил, то плодоношение получить почти невозможно.

ВЫРОСТИТЬ ДОМА ЧАШКУ КОФЕ — РЕАЛЬНО

Кофе — растение в большей степени адаптированное к комнатным условиям. Примерно года через 3-4 после посадки зерна уже можно получить плодоношение. Это деревья или, можно сказать, высокий куст. Их тоже надо формировать, укорачивать. Кофе растёт быстро и интересен тем, что результат близок. Если авокадо – это 8-10 лет с результатом плюс-минус ноль, то кофе через 3-4 года зацветёт и будут первые плоды. Количество зависит от величины куста. Если посадил в маленький горшок, то ты задерживаешь ему рост. И тогда ты получишь максимум стакан. А если ты его посадил в большой горшок и хорошее освещение, дал расти до потолка, много ветвей, можно и килограмма три получить зёрен за год. У кофе один урожай в год. Но всё это не ради выгоды, а ради интереса, конечно. Это неприхотливое растение. Саженцы доступно купить и зёрна можно посеять, только если не жаренные, — улыбается Галина Титова.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!кофе.JPG

Максим Картавых, фото Горсайта, читательницы Горсайта Ирины и с сайта pixabay

 


ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей