Яндекс Дзен
Природа

Весеннее половодье начнётся во второй декаде апреля в Новосибирской области

В эфире телеканала ОТС замминистра природных ресурсов и экологии региона Юрий Марченко рассказал об экологической обстановке в Новосибирской области. Он назвал дату начала весеннего половодья в регионе.

Весеннее половодье начнётся во второй декаде апреля в Новосибирской области

Фото: Сергея Санченкова / Горсайт

Половодье представляет собой фазу водного режима реки, которая ежегодно повторяется в данных климатических условиях в один и тот же сезон. В этот период наблюдается высокий и длительный подъём уровня воды. Как правило, половодье вызвано таянием снега и ледников.

По словам замминистра природных ресурсов и экологии Новосибирской области, то, что принято называть паводком, а точнее весенним половодьем так или иначе связано с водными объектами и с гидрологическим режимом этих водных объектов

– Сегодня мониторинг, который ведётся на двух с лишним десятках водных объектах в Новосибирской области говорит о том, что большинство из них подо льдом, и только на некоторых реках. На участках рек Иня, Обь, вода начинает выходить на лёд. И появились признаки отрыва льда за берега. В основном водные объекты все подо льдом, – подчеркнул Юрий Марченко.

Замминистра природных ресурсов и экологии региона отметил, что в этом году половодье в Новосибирской области стоит ожидать во второй декаде апреля. 

Ранее Горсайт сообщал, что мосты Новосибирской области защитят от паводка.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей